В КПИ им. Игоря Сикорского начала работу V Международная научно-практическая конференция «Чистая вода. Фундаментальные, прикладные и промышленные аспекты ».

Конференция посвящена чрезвычайно важным проблемам, от успешного преодоления которых зависит будущее не только отдельных стран, но и всего человечества. Это не преувеличение, ведь в результате значительного антропогенного давления и неустанного увеличения численности населения Земли так же неустанно происходит деградация природных водоемов, которые являются главными поставщиками воды - не только питьевой, но и такой, которая используется для хозяйственных и производственных нужд.

Как отметил, открывая конференцию первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского Юрий Якименко, несмотря на то, что физиологические потребности человека составляют примерно 1,5 дм3 воды в сутки и по сравнению с другими его потребностями являются мизерными, для обеспечения комфортных условий в быту необходимо уже около 200 дм3 воды в сутки на одного жителя Земли, а с учетом расходов на промышленность и сельское хозяйства эта цифра возрастает до 300 - 600 дм3 воды! Этот рост тормозит дефицит пригодной для потребления воды и значительная стоимость очистки загрязненных вод. С этим нужно что-то делать, причем усилий только одной страны для успеха мало. Только совместно, с использованием механизмов международного сотрудничества в науке, промышленности и образовании можно разработать и усовершенствовать принципы и механизмы комплексного подхода к охране водных объектов и выйти на наилучшие научно-технические решения в области водоочистки.

Именно поэтому конференция «Чистая вода. Фундаментальные, прикладные и промышленные аспекты» привлекает к участию специалистов разных стран, и именно поэтому она является не просто научной, а научно-практической, а тематика ее охватывает практически все основные направления научных исследований в сфере водоснабжения, водоочистки и рационального использования водных ресурсов.

Организаторами научно-практического форума выступают Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Представительство Польской академии наук в г. Киеве, Национальная академия наук Украины, кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика», Научный парк «Киевская политехника», Украинско-Польский центр КПИ им. Игоря Сикорского, Государственный университет «Люблинская политехника», (Республика Польша), Общество экологической химии и инженерии (г. Люблин, Польша), ООО «Технологии природы» (Украина).

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание конференции. На его рассмотрение было вынесено доклады по актуальным вопросам водоснабжения, водоочистки и сохранения водных ресурсов.

Далее конференция будет работать по трем секциям: «Технологии очистки природных вод. Технические аспекты водоснабжения», «Влияние сточных вод на окружающую среду. Мониторинг и прогнозирование состояния природных водоемов в условиях интенсивного водопотребления», «Технологии очистки сточных вод, обезвреживание осадков и получение из них энергии и энергоносителей. Биологические и биохимические аспекты».

Участие в мероприятии принимают ученые не только из университетов, академических научных учреждений и инновационных предприятий Украины, но и из соответствующих организаций Польши, США, Словакии и России. Конечно, среди докладчиков много и киевских политехников, ведь в КПИ им. Игоря Сикорского различными аспектами водоочистки занимаются сотрудники и студенты шестнадцати факультетов. В целом участие в этом научно-практическом вече принимают более 125 ученых, аспирантов, студентов, представителей бизнес-структур.

Материалы конференции напечатано в сборнике ее работ, который получили все участники.

Работать она будет до 27 октября.

На фото: участников конференции приветствует первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко

Дата події