25 октября КПИ им. Игоря Сикорского посетили Первый секретарь по вопросам науки и технологий Посольства Китайской Народной Республики в Украине Чжан Вэй, срок работы которого в нашем государстве подошел к концу, и его преемница Чжан Цзюй.

С гостями встретились проректор по международному сотрудничеству КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин. Участники встречи обсудили результаты сотрудничества университета с вузами и научно-исследовательскими организациями Китая. Значительную помощь в налаживании партнерских отношений с китайскими коллегами надает университету дипломатическое представительство КНР в Киеве. Поэтому главным с вопросов, которые подымали участники беседы, были планы дальнейшей работы по углублению сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с китайскими вузами в двух направлениях - образовательному и научно-инновационной деятельности. Среди нескольких перспективных проектов Сергей Сидоренко выделил создание в КПИ им. Игоря Сикорского Института Конфуция, основание на базе университета города Гуанчжоу (КНР, провинция Гуандун) украинско-китайского исследовательского учебного заведения, реализацию новых совместных с университетом г. Ханчжоу (КНР, провинция Чжэцзян ) исследовательских проектов и тому подобное.

В конце Чжан Цзюй передала Сергею Сидоренку перечень предложений по новым перспективным направлениям совместной с киевскими политехниками деятельности, которые перед встречей прислали ей представители образовательных и научно-исследовательских организаций Китайской Народной Республики.

Дата події