В день 60-ой годовщины запуска первого искусственного спутника Земли - 4 октября 2017 г. - в зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялось заседание круглого стола, посвященного этому знаменательному событию.

В заседании приняли участие проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины М.Е.Ильченко, первый космонавт независимой Украины, президент Аэрокосмического общества Украины, Герой Украины Леонид Каденюк, председатель Центрального совета ветеранов космодрома Байконур Украины, зав. Отдела истории авиации и космонавтики ГПМ при КПИ им. Игоря Сикорского, заслуженный испытатель космической техники Александр Болтенко, советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, председатель Межрегиональной организации ветеранов Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-майор Николай Филатов, заместитель начальника отдела комплектации по разработке систем прицеливания ЦКБ "Арсенал" Василий Опанасенко , председатель правления Общественного координационного комитета "Харьков ракетно-космический" Геннадий Тупало, председатель правления УМАКО "Созвездие" Олег Петров, ветераны космодромов Байконур, Капустин Яр, Плесецк, РВСН, студенты КПИ им. Игоря Сикорского, курсанты, учащиеся, члены молодежной организации "Созвездие".

Проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Ильченко поздравил присутствующих с шестидесятой годовщиной эпохального события ХХ века - запуска в космос первого искусственного спутника Земли - и коротко охарактеризовал историческое значение этого события. От имени собравшихся он поздравил с днем рождения дублера Леонида Каденюка - Надежду Адамчук, которая также участвовала в заседании.

Представители космодромов, ветераны-ракетчики, студенты, учащиеся средней школы №36 им. Королева и представители молодежной организации "Созвездие" возложили цветы к памятнику С.П.Королева.

Участники заседания просмотрели короткий документальный фильм о создании и запуске первого искусственного спутника Земли.

Заместитель директора ММИ КПИ им. Игоря Сикорского Ярослав Лавренко коротко рассказал о том, что предшествовало запуску спутника - труды К.Э.Циолковского, эксперименты по созданию ракет в разных странах, деятельность С.П.Королева.

Советник председателя ГКАУ Эдуард Кузнецов рассказал о деятельности Государственного космического агентства Украины, которое было создано в 1992 г. и в этом году отметило свое 25-летие. За это время агентство выполнило пять программ, участвовало в подготовке полторы сотни стартов ракет-носителей и 370 космических аппаратов совместно с 25 странами. Кроме того, примерно на 550 космических аппаратах различных стран применялось оборудование производства украинских предприятий. И в 2017г. Агентство участвовало в подготовке шести пусков ракет-носителей.

Леонид Каденюк рассказал о своем пути в космос, на который он ступил еще в школьные годы, когда решил стать космонавтом. Для этого и учился на отлично, и усиленно занимался спортом. Далее было Черниговское авиационное училище, служба в военной авиации, жесткий отбор в отряд космонавтов, когда из более чем 3 тысяч желающих отобрали девять, интенсивные тренировки и учеба, работа летчиком-испытателем военных самолетов. Рассказал он также о своих впечатлениях от космического полета.

Заведующий лабораторией наносупутникових технологий КПИ им. Игоря Сикорского Борис Рассамакин сделал сообщение о разработках в нашем университете наноспутников. Два из них - "PolyITAN-1" и "PolyITAN-2-SAU" - сейчас находятся на орбитах, причем первый - более трех лет (рассчитывали на один год). Ученые, инженеры, аспиранты и студенты нашего университета сегодня получают информацию из этих спутников и работают над созданием новых.

Заместитель начальника комплексного отдела ЦКБ "Арсенал", заслуженный машиностроитель Украины Василий Опанасенко сделал сообщение об участии ЦКБ "Арсенал" в разработке систем прицеливания для ракетно-космической техники.

Председатель правления Общественного координационного комитета "Харьков ракетно-космический" Геннадий Тупало рассказал об участии ГНПП "Объединение Коммунар" в создании систем управления для ракетно-космической техники.

Последним было сообщение доцента факультета авиационных и космических систем КПИ им. Игоря Сикорского Владимира Федорова о плане освоения космического пространства К.Э.Циолковского из 16 пунктов. Первым пунктом в этом плане было создание ракетного самолета, последними - расселение человечества по Млечному Пути и угасание Солнца. Докладчик отметил, что первые 8 пунктов плана уже реализовано.

После завершения выступлений Александр Болтенко и Леонид Каденюк вручили ветеранам медали и почетные грамоты.

В заключительном слове проректор Михаил Ильченко подвел итоги заседания.