Уважаемые, дорогие ветераны и нынешние защитники Отечества!
Уважаемые политехники!

14 октября на государственном уровне отмечается День защитника Украины, назначенный Указом Президента Украины.

Искренне и сердечно поздравляю вас с этим праздником!

Этот праздник основан с целью чествования мужества и героизма, подъема боевого подвига защитников независимости и территориальной целостности Украины, сохранения и развития национальных военных традиций, побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

Этот праздник памяти о наших гордых предках, которые пером и словом, огнем и мечом боролись за право на независимость родной страны; праздник чествования казацкого героизма; праздник благодарности ветеранам Второй мировой, которые воевали за свою землю. И, наконец, это день всех героев сегодняшнего дня, что храбро защищают границы Украины от посягательств северного соседа-агрессора, и всех тех, кто положил свою жизнь на востоке страны во имя суверенитета и единства нашего государства.

Мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь в борьбе за мирное будущее Украины. Вечная память воинам, павшим в боях за свободную, независимую Украину.

Вечная слава героям-политехникам:

Сергею Бондареву - студенту факультета информатики и вычислительной техники (Герой Украины посмертно)

Юрию Поправке - студенту факультета социологии и права (Герой Украины посмертно)

Максиму Шаповалу - выпускнику военного института (Герой Украины посмертно)

Владиславу Дюсову - студенту факультета социологии и права (кавалер ордена "За мужество" III степени посмертно)

Андрею Еременку - научному сотруднику факультета электроники;

Юрию Артюху - студенту механико-машиностроительного института;

Вадиму Жебрилу - студенту сварочного факультета;

Александру Кондратюку - студенту факультета биотехнологии и биотехники;

Владимиру Кочеткову-Сукачу - выпускнику Механико-машиностроительного института;

Михаилу Федоренку - сотруднику хозяйственного отдела.

Низкий поклон семьям погибших Героев.

С марта 2014 года на фронт пришло более 300 тыс. Воинов-защитников Отечества. Самые первые - добровольцы, затем - мобилизованные, теперь - контрактники. Среди них 31 сотрудник и 49 студентов нашего университета.

День защитника Украины - праздник не только военных. Этот праздник непокоренных, сознательных граждан, которые болеют за судьбу нашей страны, день всех неравнодушных, которые своей профессиональной, преподавательской, научной деятельностью, добросовестным трудом и учебой, волонтерской работой обеспечивают Украине защиту - экономическую, гуманитарную, информационную.

Наш коллектив не остался в стороне в помощи воинам-участникам АТО. С первых дней российской агрессии волонтеры, сотрудники университета оказывают помощь по улучшению материально-технического и медицинского обеспечения бойцов. Учеными университета разработаны новейшие образцы вооружения и военной техники. Среди них: беспилотный авиационный комплекс; средства спутниковой разведки; средства связи и управления; разработки по кибербезопасности; охранные технологии комендантской службы; модернизация существующего вооружения и импортозамещения. Университет стремится предоставлять любую помощь Вооруженным Силам Украины.

Уважаемые политехники! Пусть патриотизм, сила духа и несгибаемая вера в счастливое будущее родной земли придадут всем нам новых сил и вдохновения для осуществления будущих надежд и трудовых свершений. Мира, добра и процветания нашей стране!

Слава нашим защитникам! Слава Украине!

С уважением и благодарностью,
 
М.З. Згуровский,
ректор КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події