Мемориальная доска в честь Героя Украины генерал-майора Максима Шаповала 9 февраля 2018 года торжественно открыта на фасаде здания его Альма-матер - Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие супруга Максима Шаповала Ирина, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, народный депутат Украины Александр Данченко, представители руководства Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также руководители и курсанты Института специальной связи и защиты информации, родственники, однокурсники, сослуживцы Максима Шаповала и другие. Ритуал освящения мемориальной доски Максиму Шаповалу провел настоятель Храма св. Иоанна Крестителя УПЦ (КП) митрофорный протоиерей Павел Стародуб.

После открытия доски участники церемонии возложили к ней цветы, а назначенные из состава почетного караула военнослужащие отсалютовали тремя холостыми залпами. Под музыку военного оркестра прозвучал Государственный Гимн Украины, который пел личный состав Института специальной связи и защиты информации, а также все присутствующие.

Завершилась церемония торжественным маршем личного состава почетного караула.

Максим Шаповал погиб 27 июня 2017 года в результате теракта. Он был одним из лучших офицеров нашего государства, возглавлял подразделение спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Украины. За его плечами было участие в самых сложных операциях на линии фронта, что пришлось выполнять военным спецназовцам. Максим Шаповал входил в число первых «киборгов», которые защищали Донецкий аэропорт. На счету возглавляемого им подразделения и его лично - ликвидация одного из руководителей спецподразделения «Вымпел» ФСБ РФ, который занимался организацией террористических актов на территории Украины, успешное выполнение целого ряда других боевых задач. Президент Украины Петр Порошенко присвоил Максиму Шаповалу воинское звание генерал-майора посмертно.