6 октября КПИ им. Игоря Сикорского посетили топ-менеджеры украинского отделения всемирно известной компании «EPAM Systems» - руководитель «EPAM Systems Украина», президент Ассоциации «Инофрмационные технологии Украины» Юрий Антонюк и руководитель образовательных программ «EPAM Systems Украина» Максим Почебут.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор университета по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по перспективному развитию профессор Алексей Новиков, директор Научно-технической библиотеки университета Оксана Бруй, директор Научно-технического объединения «КПИ -Телеком» Андрей Ильяшенко и другие.

Американская компания «EPAM Systems» - одна из крупнейших и самых известных в мире ИТ-компаний. Она является признанным лидером в области разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения и бизнес-приложений, создания центров компетенции (выделенных центров разработки, тестирования и контроля качества программного обеспечения), ИТ-консалтинга и др.

«EPAM Systems Украина» развивает партнерские отношения с КПИ им. Игоря Сикорского уже не первый год. Более того, с 2015 года между компанией и университетом действует соглашение о сотрудничестве. В университете работают четыре центра «EPAM Systems», студенты стажируются в ее подразделениях, проходят практики и тренинги, а выпускники пополняют штаты ее сотрудников. С лета этого года компания проводит стажировку и для преподавателей технических вузов. В первой группе таких стажеров большинство составляли именно преподаватели КПИ им. Игоря Сикорского. Помогает компания университету и оборудованием: в 2015 году ее украинское представительство передало Научно-технической библиотеке университета современное серверное оборудование,что в настоящее время активно используется, а недавно - почти триста аппаратов IP-телефонии Cisco UC Phone 7962.

Со словами благодарности к гостям обратился Михаил Згуровский. Он отметил, что оборудование, которое они передали в библиотеку, позволило ей внедрить несколько интересных проектов и выйти на уровень ведущих университетских библиотек, причем не только Украины. А переданные недавно телекоммуникационные устройства дали возможность «КПИ-Телеком» начать внедрение в университете современной IP-телефонии.

«Для нас сотрудничество с КПИ - один из примеров того, как бизнес должен сотрудничать с образованием и с наукой в образовании. Конечно, мы рады, что наша помощь так эффективно используется в вашем университете, - заметил Юрий Антонюк. - И я уверен, что бизнес должен больше делать для таких вузов, как КПИ. Поскольку, если не будет образования, образования профессионального, высшего, - не будет и ИТ-индустрии, и успешной Украины».

В конце Михаил Згуровский предложил руководителям «EPAM Systems Украины» дополнить сотрудничество в образовательной сфере сотрудничеством в совместных инновационных проектах. Для обеих сторон такое партнерство может быть не только интересным, но и очень полезным. Гости охотно приняли предложение, и в ближайшее время состоятся новые рабочие встречи для обсуждения направлений сотрудничества и конкретных проектов

Дата події