11 июля 2017 года отметил свой 70-летний юбилей заведующий кафедрой экономики и предпринимательства ФММ кандидат экономических наук, профессор, заслуженный преподаватель НТУУ "КПИ" Петр Васильевич Круш.

П.В.Круш в 1973 году окончил Киевский государственный университет им. Тараса Шевченка по специальности "Политическая экономия", в 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1984 г. - доцент кафедры политической экономии, с 2008 г. - профессор кафедры экономики и предпринимательства. В 1992 г. он возглавил кафедру экономики и организации промышленных технологий и энергетики, которая в 2001 году в связи с образованием факультета менеджмента и маркетинга была переименована в кафедру экономики и предпринимательства.

Под руководством П.В.Круша была проведена значительная работа по внедрению в учебный процесс новых дисциплин: количество курсов увеличилось с 4 до 78. По его инициативе была начата подготовка специалистов по специальности "Экономика предприятия" по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист", "магистр" дневной и заочной форм обучения.

П.В.Круш читает лекции по специальным дисциплинам: "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Макроэкономика". Он много внимания уделяет работе с одаренной молодежью. Студенты кафедры неоднократно становились призерами Всеукраинских олимпиад и победителями конкурсов дипломных работ по специальности "Экономика предприятия".

В целях содействия трудоустройству выпускников, Петр Васильевич вместе с коллективом кафедры поддерживает долгосрочные отношения с отечественными предприятиями и организациями. Кафедра успешно налаживает связи с факультетами высших учебных заведений Польши, Венгрии, Германии, Франции, Чехии,что открывает для магистров и аспирантов кафедры возможности обучения и стажировки за рубежом.

П.В.Круш автор и соавтор более 220 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 14 монографий, 3 учебников, 22 учебных пособий, из которых 9 с грифом МОН Украины, 6 с грифом методического совета КПИ им. Игоря Сикорского. Его научные работы направлены на решение актуальных теоретических и практических проблем национального хозяйства. Под его руководством подготовлено и защищено 13 кандидатских диссертаций.

Петр Васильевич активно участвует в научной жизни университета, факультета и кафедры. Он член ученых советов университета и факультета менеджмента и маркетинга, главный редактор сборника научных работ студентов, аспирантов и преподавателей "Современные проблемы экономики и предпринимательство", который входит в восемь наукометрических баз. Также он является членом редакционной коллегии многих научных журналов, председателем организационного комитета Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых высших учебных заведений "Развитие предпринимательства как фактор роста национальной экономики", что традиционно, на протяжении 15 лет проходит на базе КПИ им. Игоря Сикорского. Был членом диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 08.00.04 «Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности)". Неоднократно выступал рецензентом кандидатских и докторских диссертаций и официальным оппонентом на защитах кандидатских диссертаций в различных вузах Украины.

За плодотворную научную и педагогическую деятельность профессор П.В.Круш получил звание "Заслуженный преподаватель НТУУ "КПИ". Он награжден Почетными знаками "100 лет КПИ" и "100 лет профсоюзной организации КПИ", нагрудными знаками "Отличник образования Украины" (МОН) и "Знак почета" (КГГА).

Поздравляем Петра Васильевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, новых научных достижений и творческого вдохновения!

Коллектив кафедры экономики и предпринимательства