11 сентября 2017 г. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» посетила представительная делегация университета Ханьянг (Республика Корея).

В ее состав входили руководители университета Ханьянг, которые отвечают за ряд направлений его работы. Возглавлял делегацию Президент университета Янг Му Ли. Вместе с представителями образования КПИ им. Игоря Сикорского посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Ли Янг Гу, директор Корейского образовательного центра в Украине Ю Сенг Бим и другие.

Основанный в 1939 году университет Ханьянг является одним из самых престижных учебных заведений Южной Кореи. К тому же, и одним из крупнейших: сейчас в двух его кампусах обучаются более 34 тысяч студентов. Университет Ханьянг по версии рейтинга QS World University Ranking входит в число двухсот лучших университетов мира.

Визит представителей высшего образования Южной Кореи в КПИ им. Игоря Сикорского - это один из результатов договоренностей, достигнутых между руководством КПИ им. Игоря Сикорского и представителями Южной Кореи во время Пятого экономического форума «Украина-Корея», который проходил в университете в конце июля этого года. КПИ им. Игоря Сикорского планирует сейчас расширять деятельность своего Украинско-Корейского центра: на его базе будет создан Украинско-Корейский центр образования, науки и инноваций (кстати, одним из инициаторов создания такой структуры является посол Республику Корея Ли Янг Гу). Этот Центр должен стать мостиком между двумя странами для расширения двустороннего сотрудничества. Таким образом визит делегации университета Ханьянг - это визит мощного потенциального партнера нового Центра.

После ознакомления с университетским кампусом и экспозицией Государственного политехнического музея Украины при КПИ им. Игоря Сикорского гости встретились с руководством КПИ им. Игоря Сикорского. Во встрече приняли участие ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, директор НМК «Институт последипломного образования» Инна Малюкова, начальник отдела внешнеэкономической деятельности университета Андрей Шишолин и другие. В разговоре также принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Корея Александр Горин с женой и советник Первого вице-премьер-министра Украины - Министра экономического развития и торговли Украины Андрей Бирюков.

Презентацию КПИ им. Игоря Сикорского и концепции создания Украинско-Корейского центра образования, науки и инновации сделал для представителей университета Ханьянг Сергей Сидоренко. Владимир Гнат предоставил им сведения об Инновационной среде КПИ им. Игоря Сикорского «POLYTECO SCIENCE CITY» и Стартап-школе «Sikorsky Challenge», а также об успешных разработках киевских политехников последнего времени. В свою очередь, представители университета Ханьянг показали участникам встречи видеофильм о своем учебном заведении.

После обмена информацией состоялось обсуждение возможностей и формата сотрудничества двух университетов. В заключение участники встречи договорились в дистанционном режиме подготовить текст меморандума, в котором должны определяться общие принципы и направления сотрудничества, и в ближайшее время выйти на его подписание. А после этого начать работу над приложениями к этому документу с определением конкретных условий и совместных проектов.

Но фото: участники встречи у памятника Евгению Патону

Дата події