30 августа в КПИ имени Игоря Сикорского состоялся традиционный праздник «День первокурсника». В церемонии посвящения в студенты приняли участие почти 5000 юношей и девушек.

Набор 2017 года, уже сто девятнадцатый по счету в истории университета, - рекордный по численности за последние десятилетия.

Поздравить новых политехников пришли почетные гости - вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи, народный депутат Украины Александр Данченко, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, первый космонавт независимой Украины Герой Украины Леонид Каденюк, председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Шкуро и другие.

В этом году среди участников праздника были и представители партнеров КПИ им. Игоря Сикорского - трех университетов из Польши - Политехники Познанской, университета имени Адама Мицкевича города Познань, Политехники Опольской, а также мэрии города Познань, Польского образовательного фонда «Perspektywy», и, по традиции Секции воспитанников КПИ в Польше.

«Дорогие первокурсники! Я убежден, что вы сделали правильный шаг, выбрав для получения высшего образования Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского ... Но КПИ - это больше, чем технический университет. Это большой научно-образовательный центр, который формирует всесторонне развитых гармоничных людей, - такими словами начал праздник ректор КПИ имени Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Итак, дорогие первокурсники, мы желаем вам в полной мере воспользоваться возможностями нашего университета, не упустить времени, стать профессионалами высокого уровня, настоящими патриотами Украины, людьми с большой буквы! Удачи вам на этом пути! ».

«С праздником, КПИ! С праздником, будущая техническая элита Украины! - обратился к первокурсникам Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. - Именно техническая элита поднимет нашу экономику. И именно здесь рождаются новые идеи, что внедряются уже сегодня. А еще для меня очень важно, что в КПИ рождаются не только новые идеи, но и дух свободы ... Сегодня вы получили возможность приобщиться к огромной когорте выпускников КПИ, которые меняли Украину, меняли мир ... Мне очень приятно, что здесь присутствуют молодые люди , которые за несколько лет будут брать рычаги экономики, науки, техники в свои руки. И именно от вас будет зависеть будущее Украины! .. С праздником вас!». А закончил он свое выступление словами из гимна многих поколений студентов «Гаудеамус»: «Vivat Academia! Vivat professores! ».

«Я рад, что могу обратиться непосредственно к прекрасной украинской молодежи, - сказал, приветствуя от имени польских друзей участников торжеств, Президент г.Познань Яцек Яськовяк. - Желаю Вам, чтобы обучение стало для Вас увлекательным и незабываемым временем, а также прямым путем к заветной профессии ».

Ну и, конечно, поздравили новых членов большой семьи киевских политехников студенты старших курсов - победители и дипломанты международных и всеукраинских олимпиад и научных конкурсов; ведущие спортсмены университета - чемпионы и призеры турниров различного уровня; участники коллективов художественного творчества Центра культуры и искусств КПИ; обладатели званий «Королева КПИ» и «Мистер КПИ»; члены инженерно-спортивной команды «Формула Студент КПИ»; члены конструкторского бюро легкой авиации и бортового оборудования. А еще, маленькие члены «семьи» - первоклассники Политехнического лицея университета. Под аплодисменты присутствующих все они торжественно прошагали площадью знаний.

Новоиспеченных киевских первокурсников поздравили также их польские сверстники - перед собравшимися выступил фольклорный студенческий ансамбль Познанской политехники "Полигродзяне».

Праздничный марш-парад студентов увенчался воспламенением над Площадью знаний символического факела знаний.

Завершились торжества на площади Знаний традиционным запуском в киевское небо больших букв, связанных с желтых и синих воздушных шариков. Они образовывали название университета - «КПИ».

Впрочем, на этом праздник не закончился, а перешел к институтам и факультетам. Там первокурсники получили студенческие билеты и пообщались с выпускниками предыдущих лет и своими преподавателями. На теплоэнергетическом факультете почетным участником такого общения стал Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, который не понаслышке знает о самых актуальных проблемах, которые нужно будет решать будущим энергетикам.

Итак, вчерашние абитуриенты вышли на старт интересного пути овладения очень нужными Украине профессиями.

Дата події