Администрация и профсоюзная организация Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" с глубокой скорбью извещают, что 22 августа на 76 году после продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни председатель Профкома сотрудников Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Заслуженный работник народного образования Украины Виталий Иванович Молчанов.

Виталий Иванович Молчанов родился 17 октября 1941 г. в селе Драбово на Черкасщине. После окончания в 1959 году средней школы в г. Черкассы он поступил на радиотехнический факультет КПИ. С той поры весь его жизненный путь был связан с Киевской политехникой. Получив высшее образование, работал инженером, старшим инженером, ассистентом кафедры, учился в аспирантуре. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1970-1975 гг. занимал должность заместителя декана по методической работе факультета электронной техники. В 1977 г. получил ученое звание доцента кафедры диэлектриков и полупроводников, которую в 1985 г.было переименовано в кафедру микроэлектроники. В.И.Молчанов стал известным специалистом в области микроволновой диэлектрической спектроскопии и управляемых устройств микроэлектроники СВЧ, автором более 130 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных специализированных изданиях. Его перу в соавторстве принадлежат также учебные пособия, рекомендованные Минобразования для студентов и аспирантов физических специальностей. Результаты исследовательских работ лаборатории микроэлектроники СВЧ, которую возглавлял В.И.Молчанов, опубликованы во многих научных изданиях, в том числе и за рубежом.

Впрочем всю свою сознательную жизнь он занимался не только научными проблемами, но и вопросами общественной жизни. В 1976 году коллеги выбрали Виталия Ивановича членом профбюро факультета, затем - председателем факультетской профсоюзной организации ФЭЛ. Работа его на этой общественной должности была настолько эффективной и заметной, что в 1981 году он был избран заместителем председателя месткома КПИ. Именно тогда началась его по-настоящему публичная общественная деятельность, за которую все его хорошо знали и глубоко уважали. Вполне закономерно, что в 1986 году Виталий Иванович Молчанов стал председателем профсоюзного комитета сотрудников университета, который возглавлял более тридцати лет.

Огромный вклад он внес в развитие материально-технической базы Киевской политехники, решение жилищных проблем, оздоровление, лечение сотрудников и членов их семей. Много занимался вопросами развития культурно-массовой и спортивно-массовой работы в университете. Его жизненную мудрость, взвешенность и опыт профсоюзной деятельности высоко ценили и коллеги из других университетов. Поэтому он избирался членом Городского совета профсоюзов Киева, членом президиума Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Украины, председателем секции высших учебных заведений Украины, членом Федерации профсоюзов Украины. Принимал активное участие в разработке нормативных актов Министерства образования и науки Украины по социальным вопросам.

В.И.Молчанов делал очень много добра людям. Был простым в общении и всегда доступным для любого члена коллектива. Но, отстаивая права людей, в разговорах с руководителями любого уровня мог быть и неуступчивым, даже жестким. Поэтому в коллективе его не просто уважали, но и любили ...

Дата події