Соревнования по аэробной гимнастике на первенство факультетов по программе Спартакиады КПИ им. Игоря Сикорского прошли 20 апреля 2017 года в зале аэробики и фитнеса центра физического воспитания и спорта. Открылись они парадом участников. Каждая команда отличалась от других яркой и оригинальной спортивной формой. Спортсменок поздравили: главный судья соревнований, ответственная за учебное отделение аэробики старший преподаватель С.Е.Толмачева, заведующий кафедрой физического воспитания канд. пед. наук, доцент Г.Л.Бойко, доцент кафедры спортивного совершенствования Т.В.Пасична.

В соревнованиях приняли участие 9 команд факультетов (институтов): ФММ-1, ФММ-2, ФТИ, ФЛ, ФИВТ, ФБМИ, ХТФ-1, ХТФ-2, ВПИ - всего 28 участников. Судейская коллегия в составе спортсменок сборной команды по аэробике КПИ им. Игоря Сикорского, доцента кафедры спортивного совершенствования Т.В.Пасичной, под руководством главного судьи соревнований, ответственной за учебное отделение аэробики С.Е.Толмачовой и главного секретаря соревнований А.Ю.Чеховской оценивала выступления студенток по следующим критериям: техника исполнения аэробного комплекса, артистичность исполнения, сложность обязательных элементов групп "A", "B", "C".

Соревнования проходили в два тура: отборочный и финальный. После первого тура определились четыре лучшие команды - с ФТИ, ФЛ, ФБМИ, ФИВТ. Именно они во втором туре боролись за призовые места.

После финального выступления определились победители соревнований: I место заняли студентки ФТИ Ю.Саук, К.Ришко, Н.Самара. На II месте команда ФЛ в составе О.Дворник, А.Матвийчук, В.Велика. III место заняла команда ФИВТ в составе В.Дворник, Н.Новиченко, И. Прокопенко.

Команды-победительницы были награждены дипломами, кубками и медалями. Награждали студенток-победительниц судейская бригада и преподаватели учебного отделения аэробики. Соревнования проходили в дружеской и праздничной атмосфере, участники показали высокий уровень техники исполнения аэробных упражнений и элементов сложности, подобрали оригинальное музыкальное сопровождение своих выступлений. Зрители тепло приветствовали спортсменок и желали новых побед.

Инф. ФБМИ