Бренд КПИ является бесспорным. Сейчас он обогатился такими характеристиками, как инновационный, исследовательский, мобильный. Немало усилий к этому прилагают и сотрудники "нетехнического" факультета менеджмента и маркетинга. Ученые ФММ не только приобщаются к совместным с "технарями" проектам в части коммерциализации разработанных ими инноваций, но и прокладывают свой путь в теоретических исследованиях проблем экономики, менеджмента и маркетинга, разрабатывают методы и механизмы практической реализации научных достижений.

Понимая - без преувеличения - жизненную важность и необходимость популяризации проведенной работы, ученые ФММ все более активно публикуются в отечественных и зарубежных журналах. В частности, преподаватели кафедры менеджмента в 2016 г. опубликовали 19 научных работ в изданиях Польши, Эстонии, Болгарии, Словакии.

Особенно тесное сотрудничество сложилось с польскими коллегами. После удачных выступлений на международных конференциях декан ФММ д.т.н., проф. О.А.Гавриш, зав. кафедры менеджмента д.э.н., проф. В.В.Дергачова, профессор кафедры менеджмента д.э.н. Л.М.Шульгина получили приглашение и вошли в состав научных советов конференций "Современные проблемы теории и практики менеджмента", организованной факультетом менеджмента Ченстоховского технологического университета, и "Креативность в управлении XXI века", организаторами которой являются Академия наук Польши вместе с несколькими известными польскими университетами, компаниями и общественными товариществами.

Научные результаты украинских ученых вызвали живой интерес у польских коллег, что побудило их к приезду на стажировку на кафедру менеджмента. Кстати, первую стажировку иностранных преподавателей за 25-летнюю историю ФММ. Выданные факультетом сертификаты свидетельствуют, что сотрудники факультета менеджмента Ченстоховского технологического университета PhD Малгожата Окренглицка и PhD Анна Леманьска-Майджик с 6 по 20 марта 2017 г. прошли научную и методическую стажировку на кафедре менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского.

Еще до приезда в Украину PhD М.Окренглицка и А.Леманьска-Майджик участвовали в исследовании европейских моделей бизнеса вместе командой украинских ученых: проф., д.э.н. В.В.Дергачовой, проф., д.э.н. Л.М.Шульгиной, доц., к.э.н. Л.П.Артеменко, доц., к.э.н. М.А Пичугиной, к.э.н. И.М.Верхогляд, к.э.н. К.О.Кузнецовой и к.э.н. Г.П.Жалдак. По результатам исследований опубликовано научные статьи в Украине и Польше. Эта же международная команда исследователей провела сравнительный анализ предпринимательской активности украинских и польских студентов. Следует отметить, что украинские студенты оказались более активными.

Во время пребывания в КПИ им. Игоря Сикорского польские коллеги приняли участие в научно-методическом семинаре кафедры по вопросам разработки методики внедрения стратегического менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса, присоединились к разработке анкеты для сбора первичной информации о состоянии стратегического управления на польских и украинских малых предприятиях, прочитали лекции студентам направления "менеджмент", изучали опыт руководства научными кружками студентов на кафедре менеджмента, обменялись опытом преподавания, посетив занятия молодых преподавателей (к.э.н., доц. В.Я.Голюк, к.э.н. И.М.Верхогляд и др.).

Одним из важных моментов стажировки польских коллег стали переговоры сотрудников кафедры менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского и факультета менеджмента Ченстоховского технологического университета, проведенные заместителем декана ФММ по международной деятельности доц., к.э.н. О.А.Пидлисной с участием руководителя Украинской-польского центра КПИ им. Игоря Сикорского Г.И.Биднюк. Коллеги обменялись мнениями по актуальным вопросам менеджмента, подготовке совместных публикаций, обмену стажерами, а также определились с направлениями дальнейших исследований.

Л.М.Шульгина, профессор ФММ