Современные информационно-коммуникационные технологии обеспечивают ученых всего мира незаурядными возможностями обнародования результатов научных исследований, обмена информацией, развития международных научных контактов. Вместе с тем, быстрое развитие научного цифрового контента осложнило поиск и идентификацию авторов конкретных исследований. Во-первых, десятки ученых из разных стран могут иметь одинаковые фамилии. Во-вторых, при переводе на другие языки одна и та же фамилия в различных журналах может по-разному транслитерироваться. В то же время, развитие международных наукометрических баз требует четкой идентификации авторов. Для решения этих проблем создаются цифровые идентификаторы авторов, которые позволяют совместить автора с результатам его исследовательской деятельности.

8 июня 2017 г. в Научно-технической библиотеке им. Г. И. Денисенка состоялся семинар "Найти автора, или Современные инструменты идентификации исследователей в цифровой научной среде", участие в котором приняли ученые и преподаватели нашего университета.

Семинар провела руководитель отдела поддержки образования и исследований PhD Евгения Кулик. Она рассмотрела следующие вопросы:

  • возможности обозначения авторского "я" на карте научного цифрового ландшафта;
  • детали, которым стоит уделить внимание при актуализации профиля исследователя в Google Scholar;
  • профиль в Scopus: соединение авторских ID, объединение своих публикаций;
  • создание и наполнение профиля исследователя в реестре ResearcherID (Clarivate Analytics)
  • особенности настройки учетной записи в международном реестре ученых ORCID (Open Researcher and Contributor ID).
  • После завершения доклада Евгения Кулик ответила на вопросы и помогла желающим создать новые и актуализировать существующие учетные записи в реестрах идентификации ученых.

    Сейчас в зале № 9 НТБ (4-й этаж) работники библиотеки предлагают информационно-консультативную поддержку по регистрации в системах идентификации авторов всем исследователям.

    Дата події