24 мая Студенческая социальная служба КПИ им. Игоря Сикорского (далее - ССС) провела социально-профилактическую акцию "Пройди тест на ВИЧ в своем ВУЗе!" по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию всех желающих студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского. Акция состоялась в помещении ССС, на ул. Борщаговской (общежитие университета).

Участникам акции было предоставлено медико-психологическое консультирование по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. Во время акции все ее участники получили брошюры, буклеты или листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни на темы: "Тестирование на ВИЧ сохраняет жизнь", "Простые шаги для того, чтобы защитить себя и партнера. Пользуйтесь презервативами!", "Протестируйся! Сохрани здоровье!", визитки с адресами кабинетов доверия и СПИД-центров и мужские контрацептивы. Всего тестирование прошли 92 человека.

Подобные акции проводятся ССС дважды в год начиная с 2007 г.. Следующее тестирование на ВИЧ планируется в декабре 2017 года до Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Параллельно с тестированием на ВИЧ проходило две акции по профилактике ВИЧ-инфекции, СПИДа, гепатитов В и С и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) среди молодежи.

На ул. Политехнической и в сквере "Поляна" ССС поддержала волонтерскую инициативу студентов-политехников о проведении информационной социально-профилактической акции "FREEHUGS" (в переводе с английского - "свободные объятия") с целью воспитания толерантности к ВИЧ-инфицированным людям и профилактики ВИЧ-инфекции, СПИДа, гепатитов В и С и ЗППП среди молодежи.

Волонтеры ССС с табличками "FREEHUGS. ВИЧ через объятия не передается!" предлагали незнакомым между собой молодым людям обниматься, после чего объясняли, что несмотря на статус человека (независимо от того инфицирован он ВИЧ или нет) нужно оставаться толерантным и предоставлять ВИЧ-позитивным людям поддержку, а также четко осознавать, что через дружбу, объятия и общение невозможно заразиться ВИЧ.

Волонтеры ССС рассказывали студентам о путях передачи ВИЧ, приглашали их пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в ССС и раздавали участникам мероприятия информационные буклеты на темы: "ВИЧ через дружбу не передается", "Защищайся от вируса, не от людей!", "Тест на ВИЧ: быстро, надежно, безопасно» и др., а также мужские контрацептивы. В этой акции приняли участие около 50 студентов КПИ им. Игоря Сикорского.

ССС также провела информационную социально-профилактическую акцию по раздаче волонтерами информационных листовок, брошюр, буклетов и презервативов с целью преодоления негативных явлений в студенческой среде, развития сознательного отношения к своему здоровью, популяризации здорового образа жизни и повышенной осознанности риска заболевания на ВИЧ/СПИД , ЗППП, гепатиты В и С, а также профилактики этих заболеваний среди студентов - "КПИшник, будь осведомлен!".

В общем этой акцией было охвачено около 1500 человек, роздано около 1,5 тыс. информационных буклетов и 9,5 тыс. латексных презервативов.

Акции проходили при поддержке Международного благотворительного фонда "Альянс общественного здоровья" и Представительства фонда "Анти СПИД США в Украине".

Дарья Максимчук, методист ССС ВОВР ДНВР

Дата події