29 июня в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» начала работу XVIII Международная научно-техническая конференция «Прогрессивная техника, технология и инженерное образование».

В работе конференции принимают участие представители университетов и научных учреждений Украины, Албании, Грузии, Алжира. Предоставлено 166 докладов, тезисы которых вошли в сборник материалов конференции.

Со вступительным словом к участникам обратился председатель международного программного комитета конференции ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский.

В день открытия участники заслушали 10 докладов, в том числе «Особенности инициации кооперативного производства в современных международных самолетостроительных проектах» (заместитель председателя правления АО «Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии» К.О.Зворыкин); «Дуальное образование инженеров - вызов современности» (директор компании «Прогрестех Украина» А.Р.Фиалковский, руководитель отдела обучения и академических связей М.Н.Гладский); «Гидродинамика и теплообмен в системах ротор-статор с проницаемой поверхностью» (д.т.н., проф., КПИ им. Игоря Сикорского Е.В.Мочалин); «О предельных критериях и потере устойчивости пластического деформирования микронеоднородных материалов» (член-корр. НАНУ. д.т.н., проф., Институт проблем матералознавства М.Б.Штерн, к.т.н., доц. КПИ им. Игоря Сикорского А.В.Титов); «Оценка прочности аблирующих однонаправленных полимерных композитов» (д.т. н., проф., Институт проблем прочности им. Г.С.Писаренка НАНУ Н.К.Кучер); А.А.Самусенко - ГП «Конструкторское бюро «Южное им. М. К Янгеля, г. Днепропетровск) и другие.

На следующий день планируется заслушивание докладов по результатам законченных докторских и кандидатских диссертаций, работа по стендовых докладах, рассмотрение результатов выполнения госбюджетных тем МОН Украины. Кроме этого, ученые будут работать по секциям «Современные проблемы механики деформируемого твердого тела», «Ресурсосберегающие процессы пластической обработки материалов», «Прикладная гидроаэромеханика и мехатроника», «Прогрессивная техника и технология машиностроения», «Инженерное образование - пути совершенствования».

Работа конференции продлится два дня.