Кафедра геоинженерии (ГИ), ИЭЭ

Кафедра геоинженерии, Институт энергосбережения и энергоменеджмента, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 22 , ул. Борщаговская 115 , к.500, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 28 ,
Электронная почта: geobud (at) ukr.net
Сайт

Кафедра геоинженерии (на время создания - кафедра шахтного строительства, позже - геостроительства и горных технологий) основана в Киевском политехническом институте в сентябре 1948 года в связи с острым дефицитом в послевоенное время специалистов - шахтостроителей. В первые годы восстановления полностью разрушенных в годы Второй мировой войны горнодобывающей и перерабатывающей отраслей чувствовалась особая потребность в горных строителях, в вооружении их новыми технологиями, новой горнопроходческой техникой и добывающими комплексами. Со временем стала ощутимой необходимость подготовки специалистов для строительства подземных городских сооружений в связи с постоянным увеличением объемов городского подземного строительства - технологов и специалистов, которые могут спроектировать, построить и украсить интерьеры подземного города и его коммуникаций.

Кафедра геоинженерии готовит специалистов, которые способны эксплуатировать современное горнотехническое оборудование на горных предприятиях и объектах подземного строительства, имеют профессиональную подготовку по организации производственного процесса, могут разрабатывать техническую документацию для выполнения горных и строительных работ, владеют методикой расчета нормативных показателей, стоимости выполнения работ и сметной документации, могут разрабатывать рабочие проекты, имеют навыки проектирования подземных сооружений и организации подземного пространства, владеют современными компьютерными технологиями проектирования, системой автоматизированного проектирования подземных сооружений и геомониторинга.

Полное высшее образование по специальности позволяет выпускникам работать на руководящих должностях предприятий горного и иного профиля. Кроме того, специалисты по специальности имеют возможность работать в проектных, научно-исследовательских и специализированных организациях (учреждения по безопасности труда, ликвидации чрезвычайных ситуаций и т.д.) по всей территории Украины, в том числе Киева.

Кафедра геоинженерии тесно сотрудничает с ведущими компаниями и организациями ОАО «Киевметрострой», Концерн «Киевподземдорстрой», ОАО «Киевпроект», ГП «Инжкомпроект», ГП «ПИ «Укрметротуннельпроект»», ГП «Киевинжпроект», НИИ строительных конструкций, НИИ строительного производства ОАО «Малинский камнедробильный завод», ЗАО "Горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат "Беличи", Институт гидромеханики НАН Украины, Институт механики им. С.П. Тимошенка НАН Украины, ПАО ²Киевский завод «Гранит»², Корчеватский комбинат строительных материалов.

На кафедре произошло становление научной школы по вопросам формирования геотехнических свойств грунтов и горных пород средствами геодинамики взрыва, которую основал заведующий кафедрой Лауреат государственной премии по науке и технике Украины (1991г.) доктор технических наук, профессор В.Г. Портной.