Международный университет финансов основан в 1993 году как высшее учебное заведение.

Основатели университета:

• Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»
  • Европейский институт технологий (Париж)
  • Ассоциация украинских банков
  • АБ «Банкирский дом»

Университет с момента создания динамично развивается, как учебно-методический комплекс, с одним из самых престижных и известных в мире НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

Модель развития Международного университета финансов предусматривает успешный синтез традиций классического университета и инновационных подходов в образовательной деятельности с акцентом на такие стратегические ценности как сочетание учебной и научной деятельности, создание новых знаний, интенсивность связей с бизнес- и международным сообществом.

Основные усилия Ректората и членов Наблюдательного совета направляются на разработку современных образовательных программ, их усовершенствование на основе внедрения лучшего опыта ведущих зарубежных и отечественных высших учебных заведений с учетом потребностей отечественного и международного рынка труда. Университет реализует диверсифицированный портфель образовательных программ на уровне бакалавриата, магистратуры.