Второй тур Всеукраинской олимпиады по истории Украины состоялся 25-27 апреля 2017 года на базе Житомирского государственного университета имени Ивана Франка. В нем приняли участие 94 студента, которые по результатам первого этапа олимпиады показали лучшие результаты. Участники представляли как профильные, так и непрофильные ВУЗы нашей страны.

По результатам олимпиады жюри определило одно первое, четыре вторых и пять третьих мест. Кроме того, некоторые участники получили почетные грамоты в различных номинациях.

Победителем олимпиады стал студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Михаил Лях. Студент факультета менеджмента и маркетинга КПИ им. Игоря Сикорского Алексей Зробок получил диплом II степени. Такой результат являетмя особенно значимым из-за того, что представитель нашего университета не поступился знаниями многим будущим профессиональным историкам. Члены организационного комитета олимпиады отдельно отметили высокий уровень преподавания истории в КПИ им. Игоря Сикорского и качество знаний нашего студента.

Все победители получили дипломы и книги по истории.

Организационный комитет олимпиады позаботился и о культурной программе. Для участников провели интересные и познавательные экскурсии в Музей космонавтики имени С.П.Королева, они также посетили дом-музей Сергея Королева. Кроме того, студенты и преподаватели ЖГУ им. Ивана Франко устроили праздничный концерт для гостей в день торжественного открытия олимпиады и перед объявлением результатов.

Ольга Махно, преподаватель кафедры истории ФСП