Европейский опыт энергосбережения через общественные обсуждения

2017.04.04 Захист результатів  енергоаудиту студентами ІЕЕ КПІ ім. Ігоря Сікорського

Для развитой Европы типичны общественные слушания, на которых обсуждаются важные инвестиционные, социальные и экологические вопросы. Пришло то время, когда и у нас инвестиционные проекты по внедрению энергосберегающих мероприятий в типичных муниципальных объектах, которыми являются школы, детсады, жилые дома, начали обсуждаться в присутствии членов общины, то есть людей, на благо которых направлены эти меры и за счет которых частично реализуются энергосберегающие программы. Поэтому и студенты Института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского впервые представили общественности свои курсовые работы, в которых приведены результаты энергетического аудита вышеназванных учреждений Соломенского района Киева.

Работа выполнялась на основании договора о сотрудничестве между Соломенской райгосадминистрацией и ИЭЭ и по поручению ректора М.З. Згуровского. Исполнителями работы были студенты 4-го курса ИЭЭ, обучающиеся по направлению "Энергетический менеджмент и инжиниринг".

В результате сотрудничества с Соломенской РГА студенты ИЭЭ получают реальный опыт выполнения энергетического обследования и донесения его результатов до конечного потребителя.

Общественные слушания проводились 4 и 6 апреля 2017года. Выступления будущих энергоменеджеров в райгосадминистрации 4 апреля проходили в заполненном актовом зале. Она не вместила всех желающих, люди стояли вдоль стен и в проходах между рядами. Слушания начались с выступлений представителей РГА и КПИ им. Игоря Сикорского. Представленные результаты энергоаудита доказали экономическую целесообразность и эффективность предлагаемых мероприятий по энергосбережению на объектах социальной сферы района. С обобщением результатов студенческих работ и предложениями о дальнейшем сотрудничестве выступил директор ИЭЭ проф. С.П.Денисюк.

Второй этап общественных слушаний прошел 6 мая в школе №229. После каждого выступления студентов происходило быстрое его обсуждение и конструктивный разговор по проблемам внедрения энергосберегающих мероприятий и экономии средств за энергетические ресурсы с участием директоров школ, лицеев, представителей райгосадминистрации и райотдела образования. Реализация предлагаемых по результатам энергоаудита мероприятий является очень важной для воспитанников детских садов и детей, которые учатся в школах района.

О.И.Ещенко, В.В.Задвернюк, кафедра теплотехники и энергосбережения ИЭЭ