Открытый конкурс молодых ученых и энергетиков "Молодежь - энергетике Украины" (МЭУ) является ежегодным. Он проводится Всеукраинским советом ветеранов труда энергетики Украины (ответственный - Герой Украины С.И.Поташник) и нашим университетом (ответственный - проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины М.Е. Ильченко).

В конкурсе 2016 года приняли участие 56 студентов ВУЗов и колледжей (КПИ им. Игоря Сикорского, Национальный авиационный университет, Харьковский НУ им. В.Н. Каразина) и молодых ученых (Институт угольных энерготехнологий и Институт общей энергетики НАН Украины, Бердянский государственный педагогический университет, Надворнянский колледж Национального транспортного университета, Киевский энергетический колледж, ДТЭК и Бурштынская ТЭС). Конкурс проводился по 9-ти номинациям: "Топливно-энергетические ресурсы", "Тепловая энергетика", "Гидроэнергетика", "Атомная энергетика", "Электроэнергетика", "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии", "Экология", "Энергосбережение и энергоэффективность", "Энергобезопасность".

Итоги конкурса объявили 20 апреля 2017 г. в зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского. Председательствовали - декан ТЭФ, вице-президент Научно-технического общества энергетиков и электротехников Украины проф. Е.М.Письменний и заместитель председателя Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики Украины З.П.Томаш. Участников приветствовали представители Минтопэнерго, НЭК Укрэнерго, Киевэнерго.

Дипломами I степени награждены 14 человек (9 молодых ученых, 5 студентов), II степени - 21 человек (8 молодых ученых, 13 студентов), III степени - 13 человек (9 молодых ученых, 4 студента) 8 студентов получили дипломы участников конкурса.

К лучшим следует отнести работы: "Полная энергоемкость природоохранных мероприятий на угольных ТЭС и ее влияние на потенциал энергосбережения" (к.т.н., с.н.с. Института общей энергетики Украины В.В.Станицина) "Снижение выбросов моторного транспорта в атмосферу" (к.т.н., доц. НАУ И.Л.Трофимов) "Изменение ресурсных показателей ТЭС Украины при работе в режиме частых пусков и остановок оборудования" (асп. ТЭФ КПИ им. Игоря Сикорского В.А.Пешко) "Контактный водородный теплогенератор для теплоздания" (студ. ТЭФ С.Л.Касянчук) "Использование программного продукта при расчетах принципиальной тепловой схемы турбоагрегата Т-110 / 120-12,8 в режиме конденсационной нагрузки" (вып. Киевского энергетического колледжа В.А.Клименко) "Проблемы эксплуатации высокотемпературных элементов энергетического и промышленного оборудования" (магистрант ТЭФ КПИ им. Игоря Сикорского О.С.Мороз).

С 20 апреля 2017 г. объявлено о начале приема работ на ХVІІ конкурс МЭУ - 2017. Пожелаем успеха участникам предстоящего конкурса!

Л.О.Кесова, д.т.н., проф; О.А.Сирий, к.т.н., ст. выкл. ТЭФ

Вложение Размер