31 августа в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся семинар «Перспективы развития украинско-польской мобильности студентов и академического персонала». Организаторами семинара выступили польский образовательный фонд «Перспективы», Комитет по вопросам иностранного сотрудничества Конференции ректоров высших учебных заведений Польши и Украинско - Польский центр Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

С польской стороны в семинаре приняли участие председатель Комитета по вопросам иностранного сотрудничества Конференции ректоров высших технических учебных заведений Польши ректор Опольской политехники Марек Тукендорф, проректор по международному сотрудничеству Познанской политехники Теофил Есеновский, директор негосударственной организации «Ассоциация Образовательных Консультантов» Лидия Черемчик-Шмик и другие. Фонд «Перспективы» представлял ее президент Вальдемар Сивински и координатор программы «Study in Poland» Дарья Соколова. Кроме того, участие в обсуждении вопросов повестки дня семинара приняла руководитель отдела по вопросам научно-образовательного сотрудничества Посольства Республики Польша в Украине Эмилия Ясюк. С украинской стороны во встрече принимали участие ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, директор Государственного предприятия «Украинский государственный центр международного образования» Елена Шаповалова, проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, проректор по учебно-воспитательной работе Петр Киричек, заместитель проректора по международным связям КПИ им. Игоря Сикорского - начальник отдела международных проектов Сергей Шукаев, директор Института последипломного образования КПИ им. Игоря Сикорского Инна Малюкова, начальник отдела академической мобильности департамента учебно-воспитательной работы КПИ им. Игоря Сикорского Татьяна Кучинская, сотрудники Украинско-Польского центра университета, представители ряда других вузов и другие.

На семинаре были обсуждены состояние, возможности и перспективы расширения академической мобильности между университетами двух стран. Участники рассмотрели и некоторые вопросы организации очередного Украинско-Польского форума Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины и Конференции ректоров технических университетов Республики Польша, который планируется провести в следующем году в Варшаве.