15 мая 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Началось оно приветствием юбиляров: проректора по научно-педагогической работе, чл.-корр. НАН Украины С.И.Сидоренка, заведующего кафедрой ФЭЛ В.С.Дидковского, заведующего кафедрой ФМФ М.Е.Дудкина и заведующего кафедрой ИФФ Я.В.Зауличного.

Далее были вручено аттестат профессора и.о. заведующего кафедрой биомедицинской инженерии А.В.Лебедеву. После этого Ю. И. Якименко вручил Благодарность МОН Украины декану ФММ А.А. Гавришу и грамоты Национального союза журналистов Украины сотрудникам газеты "Киевский политехник". Кроме того, состоялось награждение сотрудников университета по случаю Дня науки.

Первым вопросом повестки дня были выборы председателя Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского. Докладывал ученый секретарь А.А.Мельниченко. Было предложено и избрано тайным голосованием кандидатуру ректора М.З.Згуровского. Стоит отметить, что избрание председателя Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского осуществлялось впервые согласно Закону Украины "О высшем образовании". Также открытым голосованием были избраны заместители председателя Ученого совета.

Следующим докладывал заместитель председателя экспертно-квалификационной комиссии С.П.Гожий об утверждении Положения об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского. Сергей Петрович сообщил, что новая редакция Положения было рассмотрено и рекомендовано на заседании Методической комиссии 26 января 2017 года. Этим Положением определено максимальная и минимальная нагрузки научно-педагогических работников и требования к уровню их научной и профессиональной активности.

После этого об утверждении изменений в Правила приема в 2017 году доложил первый проректор Ю. И. Якименко. Он объявил этапы вступительной кампании 2017 г. для 1-го и 5-го курсов, аспирантуры и предоставил проект критериев размещения государственного заказа на подготовку магистров.

Далее об итогах комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в КПИ им. Игоря Сикорского доложила директор ИМКО М.Н.Перестюк. Она объявила результаты ректорского контроля качества долгосрочных остаточных знаний и ознакомила с результатами комплексного мониторинга качества подготовки специалистов по специальностям КПИ им. Игоря Сикорского.

О конкурсе госбюджетных работ доложил проректор М.Е.Ильченко. Он отметил, что для рассмотрения на общеуниверситетском этапе подразделениями университета зарегистрировано в единой информационной системе "Наука в университетах" 49 проектов. Было подано 11 фундаментальных работ, 32 прикладные работы и 6 научно-технических разработок. Также было отмечено, что 10 подразделений университета объединили научные коллективы и сформировали комплексные проекты межфакультетского, межкафедрального уровней и междисциплинарной тематике.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела.