В выставочном зале им. Вениамина Кушнира ФСП состоялась выставка живописи И.К.Покулитой - доцента ФСП, кандидата философских наук. Ирина Константиновна - человек с богатой и щедрой душой, влюбленная в свое дело, несет студентам красивое и полезное. Круг ее профессиональной деятельности - культурология, социальная культура, философия и история украинской культуры. Она профессиональный музыкант, а живопись, по ее словам - второй художественный увлечение.

Все в ней свидетельствует о одаренной творческой натуре: происходит из семьи известных киевских художников - Константина Ивановича и Жанны Владимировны Покулитых, кажется, специальность живописи сама просится в руки, но характер у Ирины беспокойный - ей интересно преодолевать препятствия, бороться и покорять новые вершины, как в профессиональной, так и в личной жизни. В 6 лет взяла в руки скрипку: музыкальная школа, высшее музыкальное училище им. Р.Глиера, консерватория - как на одном дыхании взлетела на музыкальную вершину. По конкурсу получила место в муниципальном симфоническом оркестре "Киевская камерата". Но в дымке замаячила другая "гора" - Ирину Константиновну пригласили работать на кафедру философии вновь созданного факультета социологии КПИ. И снова напряженная ежедневная работа, творческий поиск: закончила аспирантуру, в 2004 г. в КНУ им. Т.Шевченка на кафедре этики, эстетики и культурологии защитила кандидатскую по социальной философии.

ПокулитаИ сейчас, встречаясь со студентами, как говорит сама, собственной эмоцией, преувеличенной экспрессией стремится разбудить слушателей. Заинтересовать их, побудить проявить собственную индивидуальность, раскрыться и обогатиться как личность. Интернет - это безграничные возможности, соглашается Ирина Константиновна, но есть еще музеи, выставки, театры, филармония и многое другое, что помогает совершенствоваться духовно. Ее лекции интересные, содержательные, обогащенные собственным незаурядным творческим художественным опытом. Сейчас на ФСП готовятся принимать заключительный этап Всеукраинской олимпиады по культурологии. Планируется разнообразная трехдневная рабочая и культурная программа. Преподаватель надеется, что совместными усилиями удастся выявить склонных к научным исследованиям студентов, а также сделать памятным их пребывание в столице.

Ирина Константиновна делится: "Пишу картины потому, что не могу не писать, это уже потребность и, вероятно, ностальгия по детству. Опыт родителей хочу передать своим детям и внукам. Со студентами обсуждаю проблемы формирования современного изобразительного и музыкального искусства. Призываю их к художественному творчеству. Выкладываю культурологию сквозь призму собственного творческого опыта в музыке и живописи". Таким образом имеем идеальный случай, когда преподаватель культурологии не только обладает теорией предмета, но и сам является творческой личностью. Есть о чем рассказать и есть что "собственноручно" показать студентам.

Художница работает в реалистической манере, в духе академической традиции. Круг живописных образов - натюрморты, пейзажи, жанрово-бытовые сценки. На полотнах фиксируется близкое, родное - дача, ее природное окружение и люди в яркой летне-осенней среде. К живописи художница поощряет своих и соседских детей, в свободное время с этюдником путешествует волшебными уголками Киевщины. Ирина Константиновна считает музыку и живопись важными средствами эстетического, культурного и нравственного воспитания, студентам прививает знания и любовь к украинской классической и современной академической музыке, к реалистической украинской живописи. И этой цели она достигает.

ПокулитаСегодня очередная "вершина" И.К.Покулитой - полностью реализоваться как мама и бабушка. Старшая дочь успешно учится на ФЛ и с помощью бабушек занимается крохой-сынишкой. Младшая - пятилетняя Аня - "проявляет характер" на катке. Юная фигуристка уже имеет первые награды и сольные номера и вынашивает амбициозные планы на будущее. А пока три раза в неделю спешит на каток. А выходные - обязательный заплыв в бассейне для всей семьи (с внуком включительно!). Вообще, коньки, лыжи, ежедневная зарядка - эти простые увлечения помогают "поддерживать форму" и хорошо выглядеть.

Восьмого марта у Ирины Константиновны - двойной праздник. В этот день еще и ее день рождения. Поэтому хочется пожелать ей душевного беспокойства и творческого вдохновения еще на долгие годы. А коллегам и студентам наша героиня желает верить в себя, не останавливаться на достигнутом и все успевать. Когда невыносимо пережить мгновение, - вдохнуть, выдохнуть, достать зеркальце и помаду - и улыбнуться.

Н.Вдовенко, Г.Ю.Гриценко, зав. лаборатории эстетики ФСП