25 мая в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» представители корпорации «HITACHI High-Technologies Corporation» Томоми Окада и Ацуши Хама провели презентацию электронного микроскопа «Hitachi Tabletop Electron Microscope TM3030» и прочитали две лекции, или скорее, провели два интересные практикума по его использованию.

В презентационных мероприятиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине господин Шигеки Сумми, ведь проводились они при содействии Посольства Японии в Украине в рамках программы Года Японии в Украине.

Участие в первой лекции кроме представителей Японии и студентов инженерно-физического факультета приняли проректор по международным связям университета член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заведующий кафедрой физики металлов ИФФ Евгений Иващенко, директор Украинско-Японского центра КПИ им. Игоря Сикорского Екатерина Луговская и другие. .

Второе практическое занятие было проведено для школьников - членов Малой академии наук, перед которыми с мотивирующей речью выступила заместитель директора Национального центра «Малая академия наук Украины» Татьяна Пещерина. На этом практикуме рассматривались особенности строения комара и использование этих особенностей в медицине, водоотталкивающие свойства листьев лотоса, структура которого легла в основу многих товаров с водоотталкивающими свойствами - крышки из фольги для йогурта, зонтики и другое. Под микроскопом присутствующие смогли вживую увидеть чем отличаются кристаллики сахара и соли, какое строение имеет тополиный пух.

Ацуши Хама, проводивший это демонстрационное занятие, выразил восхищение интересом и уровнем знаний украинских слушателей, а Томоми Окада отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

На фото: Ацуши Хама рассказывает об использовании микроскопа «Hitachi Tabletop Electron Mic
roscope TM3030 »

Дата події