В настоящее время нет украинца, который бы не слышал Гимн Украины "Ще не вмерла Украина и слава, и воля", слова которого написал Павло Платонович Чубинский.

Сейчас нет, пожалуй, студента, сотрудника или выпускника КПИ, который не слышал бы "Марш КПИ", отрывок из мелодии которого каждый час звучит над главным корпусом. Слова и музыку этого марша написал правнук П.П.Чубинского - Владимир Дмитриевич Чубинский.

А между этими двумя фигурами был бурный век и непростые судьбы многих Чубинских. Их вспоминали в конце декабря прошлого года в городском Доме учителя, где прошел литературно-музыкальный вечер "Поющий род Чубинских".

Организовали и провели эту встречу люди, неравнодушные к пению и близкие к Чубинским - учителя и ученики Бориспольского лицея "Дизайн-образование" имени Павла Чубинского и киевские политехники, которым в свое время пришлось общаться с В.Д.Чубинским.

... Нежно звучит свирель - раздается мелодия гимна "Ще не вмерла Украина ...". Юный кобзарь Данилко Мельник в сопровождении бандуры поет песню на стихотворение Павла Чубинского.

Ведущий вечера - выпускник КПИ 1969 года Сергей Цушко рассказывает: "1871 года увидела свет небольшая книжечка "Свирель" с оригинальными стихами и переводами, автор которой - Павел Чубинский - спрятался за псевдонимом Павлуша. Перед тем было обучение в Петербургском университете, ссылки как автора "возмутительной песни" в Архангельскую губернию, экспедиция в Юго-Западный край Российской империи. Впереди был вдохновляющий труд во имя Украины, европейское признание, еще одна ссылка и более 100 лет замалчивания ".

В конце 1860 - в начале 1861 годов произошла, так сказать, первая малая украинская экспедиция Павла Платоновича. В ее состав входил студент третьего курса Петербургского университета П.П. Чубинский и студент первого курса Киевского университета Николай Лысенко. Сочетание этнографического и музыкального талантов дало щедрый результат: было записано не только тексты, но и мелодии многих песен, в том числе целый свадебный обряд.

На сцене появляются ученики Бориспольского лицея "Дизайн-образование", которые в хорошей постановке воспроизвели обряд сватовства, записанный Павлом Чубинским на Бориспольщине

Далее группа "Чумаки", которым руководит выпускник КПИ Василий Трилис, исполнил песни, записанные Павлом Чубинским. Писатель Дмитрий Чередниченко, который много лет исследовал биографию П.П.Чубинского, а недавно издал книгу о нем, рассказал о трудностях, которые пришлось преодолевать при сборе и опубликовании материалов.

Семейный квартет Олещенков - Леонид и Нина (выпускники КПИ) с сыном и дочерью - спели песню Нины Олещенко на стихотворение Д.Чередниченка "Павел Чубинский".

Во второй части вечера снова звучали стихи и песни - правнука П.П.Чубинского - В.Д.Чубинского - поэта и композитора, инженера и педагога, лирика и бунтаря.

В автобиографии В.Чубинский вспоминал: "Светлой страницей не только в студенческие годы, но и во всей жизни стали песня, музыка, участие в самодеятельности. На первом курсе КПИ я стал участником хоровой капеллы и остался преданным членом этого коллектива на всю жизнь. Сколько неповторимо прекрасных мгновений выпало мне, я благодарен судьбе за ту возможность творить, которую она мне подарила - пусть и в примитивных, но своих стихах и песнях. Они приносили мне не только огромную радость от самого процесса творчества, но и были незаменимым лекарством от всех трудностей и потрясений ".

В хоровой капелле он стал не только "своим", он стал основателем и идеологом невиданного до тех пор явления - фонтаньерства. "Нас завораживали в нем разносторонняя одаренность, неиссякаемая энергия, романтизм, присущее ему чувство радости бытия, которое мгновенно передавалось всем. Рядом с ним каждый одновременно чувствовал себя и личностью, и неотъемлемой частичкой прекрасного целого. Любовь к песне, преданность капельным традициям, настоящая дружба, рыцарское отношение юношей к девушкам - все это вместе составляло сущность того неповторимого явления, которое получило название фонтаньерства и вдохновенным творцом которого был Чуб ", - вспоминала Татьяна Кучинская. "С появлением Володи все начинало крутиться по его сценарию - я теперь понимаю, что он заранее готовил для нас сюрпризы. То, что нам казалось простой случайностью, незаметно несло большую Чубинскую педагогику. У него был природный дар учителя, педагога-воспитателя. Теперь трудно сосчитать, сколько в Чуба было учеников, которых он учил играть на гитаре. Он был непостижимым магнитом, вводил нас, новичков, в волшебный мир студенческой жизни, музыки, дружбы ", - писал однокашник Владимира Чубинского Борис Канюка.

Песни Владимира Чубинского, песни на его слова выполняли Екатерина Суровьяк, ученица лицея "Дизайн-образование", Галина и Людмила Турчак, Владимир Самайда, Сергей Мороз, выпускники КПИ В.Ермак, Л.Олещенко и С.Цушко, Нина и Леонид Олещенки, нынешняя молодая хоровая капелла КПИ.

В завершение программы прозвучал "Марш КПИ", выполненный капелистами всех поколений, которые здесь присутствовали.