Усиление международной компоненты в деятельности Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" остается приоритетной задачей в работе департамента международного сотрудничества (ДМС). Нестабильность в стране повлияла и на развитие международной деятельности университета: на объем наших международных контактов, прием иностранных граждан на обучение, на ряд других составляющих. И работа ДМС, как и всего университета, направлена на расширение исследований и углубление технологий обучения для подготовки специалистов, конкурентоспособных на мировых рынках труда; реформирование деятельности по модели современного технического университета лидерского типа, приобретение репутации высокорейтингового университета по международно признанными критериями и обеспечение - в результате - повышение его экономических показателей. Что же сделано в прошлом году?

Инфраструктурные международные проекты

Совместно с центральными управленческими структурами и подразделениями университета в ДМС работали над развитием инфраструктурных международных проектов, направленных на организационно-управленческую перестройку системы менеджмента международной сферы университета, в т.ч. внешнеэкономической деятельности.

Чтобы приблизить организацию нашей международной деятельности к моделям, по которым действуют ведущие университеты мира, мы "запустили" проекты по структурно-организационной перестройке системы менеджмента международной сферы: по программе Британского Совета развития лидерского потенциала университетов Украины - проекты "Обеспечение качества инженерного образования" и "Английский язык для университетов"; проекты программы Erasmus + - "Гарантии качества высшего технического образования для стран Восточного партнерства" с участием консорциума университетов Португалии, Италии, Польши, Грузии, Азербайджана, Украины и "Внешнеэкономическая деятельность как ресурс углубления интернационализации университета".

Международные переговоры

Также важными являются результаты наших международных переговоров по новым содержательным направлениям (в образовании, науке, инноватике). На встрече ректоров технических университетов Польши и Украины в рамках круглого стола "Сочетание образования, науки и инноваций" были определены основные направления сотрудничества между техническими университетами наших стран. Перспективные "благоприятные коридоры" были заложены и в других наших переговорах - с послами 18 стран (Эстонии, Индии, Ирака, Ирана, Канады, Республики Корея, Кувейта, Латвии, Молдовы, ЮАР, Польши, Португалии, Республики Сингапур, Сьерра Леоне, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Франции, Японии) и 113 делегациями других стран.

Состоялись и переговоры в сфере обеспечения ядерной безопасности мира. В том числе во время международно признанной инициативы к 30-летию Чернобыльской катастрофы, когда при участии 34 стран мира в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся международный форум "Уроки Чернобыля для ядерной безопасности мира".

Накануне форума - с участием делегаций Минэнергетики США, Посольства США, МОН Украины - состоялся круглый стол "Риски и современные тренды глобальной ядерной безопасности", который - как и Парламентские слушания в Верховной Раде Украины - поддержал создание в Украине новой образовательной платформы в сфере физической ядерной безопасности и лидерские позиции в этом деле именно нашего университета. Признание со стороны США ведущей роли КПИ им. Игоря Сикорского в формировании национальной образовательной платформы Украины в этой сфере нашло отражение в гранте Правительства США на переподготовку 7 специалистов ТЭФ.

Сотрудничество с транснациональными компаниями

Заложена новая модель сотрудничества с транснациональными компаниями "Boeing" и "Прогрестех", в основе которой - целевая подготовка нового поколения специалистов международного класса по учебным программам, разработанным с участием "Боинга" и "Прогрестех", ее интеграция с научной работой студентов для создания технологий , востребованных на мировых рынках.

Аналогичные подходы демонстрируют и другие факультеты и институты: ТЭФ, ИТС, РТФ, ФЭЛ, ФТИ, ФИВТ - с корпорацией Huawei (КНР); ХТФ - с компаниями Dow Chemical (США) и Ванли (КНР); ФИВТ - с Netcracker (США); ФАКС с Jeppessen (США); ВПИ - с Гейдельберг (ФРГ); ИПСА, ФПМ, ФИВТ - с "EpamSystems" (США); ИФФ - с РИГАКУ (Япония); ФТИ - с Microsoft и Intel (США). И количество таких примеров растет.

Новые маркетинговые стратегии и планы международного сотрудничества

В университете продолжают развиваться новые маркетинговые стратегии и планы международного сотрудничества. Одна из них - поиск направлений, по которым факультеты, институты и кафедры могут предложить свои образовательные и научно-технические сервисы и на этой основе осуществлять выход с предложениями к ведущим компаниям мира. Поэтому департамент международного сотрудничества инициирует переговоры с транснациональными компаниями.

Эта, по версии FORBES 2000 (2016 г.), информация содержится в 14-м выпуске бюллетеня по вопросам внешнеэкономической деятельности. Разработаны и другие маркетинговые предложения ДМС по выходу на новые образовательные рынки, которые размещены на сайтах департамента: www.icd.kpi.ua, www.forea.kpi.ua. По этим предложениям мы работали с Индией, Египтом, Турцией, Китаем, Нигерией.

Сотрудничество с профильными департаментами и подразделениями

Мы активно сотрудничаем с профильными департаментами и подразделениями университета. С департаментом учебной работы решалась задача приближения кафедр к международной экспертизе и аккредитации специальностей. В структуре Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины организован Центр по вопросам гарантий качества высшего технического образования, который в ноябре 2016г. был принят в состав ENAEE (Европейской сети по аккредитации инженерного образования). Таким образом создано структурно-организационные основы для международной аккредитации наших учебных программ по европейским стандартам.

На реформирование содержания и организации учебного процесса в соответствии со стандартами европейской зоны высшего образования было направлено 4 проекта повышения потенциала высшей школы от Erasmus +, KA2 (партнеры ФПМ, ИПСА, ХТФ, ФИВТ), 6 проектов TEMPUS (партнеры ФАКС ФИВТ, ФЭЛ, ИССЗИ, ФПМ) и 3 проекта EURASIA (партнеры ИЭЭ, ФМФ, ХТФ).

Во взаимодействии с департаментом учебно-воспитательной работы обеспечиваем выполнение 15 программ "Двойной диплом" с университетами 10 стран: Германии - 4 (ФЭЛ, ИТС, ФИВТ, СФ, ММИ, ИФФ); Франции - 3 (ФМФ, ХТФ, ФММ, ФИВТ, ФТИ, ИПСА, ФПМ, ФЛ, ПСФ); Кореи - 1 (ИЭЭ, ФБМИ); Болгарии - 1 (ФИВТ); Бразилии - 1 (СФ); Чехии - 1 (ФИВТ); Словакии - 1 (ДНВР); Германии / Польши - 1 (ММИ, ФЭА); Литвы - 1; Казахстана - 1 (ТЭФ). Увеличено до 30 участие КПИ им. Игоря Сикорского в проектах Erasmus + (категории К1 - мобильность). Также имеем положительную динамику международной студенческой мобильности: в 2016 году 210 наших студентов выезжали на обучение по проектам Erasmus +.

С департаментом науки и инноватики и его подразделениями продлено серию традиционных научных конференций с представительством Польской академии наук: «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке"; "Чистая вода. Фундаментальные, прикладные и промышленные аспекты"; "Государство и глобальные социальные изменения».

Действуют два национальных контактных пункта программы ЕС "Горизонт 2020" по направлениям "Информационные технологии" и "Климат и использование ресурсов". Проводились информационные дни, круглые столы "Откровенно о "Горизонте 2020" на 7 факультетах (РТФ, ФММ, СФ, ФПМ, ФЭА, ФСН, ФИВТ). По сетевым технологиям начато прямое методическое и организационное взаимодействие с 220 докторами наук КПИ им. Игоря Сикорского, чтобы усилить их интерес к международным проектам.

Все это дало положительные результаты: количество международных проектов в 2016 г. выросло на 25% - до 165. В 2016 г. мы выиграли новые проекты по программам Евросоюза, Евразии, НАТО, Британского Совета, Польской академии наук и др. В 2016 г. действовали 4 проекта 7-й РП ЕС (в ИПСА, ФБМИ, ФЭА, ФТИ), 3 проекта программы "Горизонт 2020" (в ИТС, ФММ, ФПМ, ФБТ), 4 проекта НАТО (ИПСА, РТФ, ИФФ ). По количеству международных проектов КПИ им. Игоря Сикорского удерживает лидерские позиции среди университетов Украины.

С представленных тринадцатью факультетами 30 проектных заявок в "Горизонт 2020" мы выиграли 13%, что почти вдвое выше, чем в среднем по всем проектам, которые подаются для участия в "Горизонт 2020". На 2017 г. подано еще 15 проектных предложений в программу Erasmus +, KA2 (повышение потенциала высшей школы).

Во взаимодействии с департаментами перспективного развития и административно-хозяйственной работы ДМС обеспечивал протокольную поддержку и сопровождение их международных составляющих.

С департаментом экономики и финансов, юридическим управлением и управлением делами - в соответствии с Концепцией развития внешнеэкономической деятельности, утвержденной Ученым советом в 2016 году, - сделано много нового и полезного. На помощь в развертывании внешнеэкономической деятельности подразделений выдано 10 информационных бюллетеней с анализом международных рынков образовательных услуг в регионах мира; разработаны лицензионные соглашения о порядке выплаты вознаграждения за использование бренда КПИ в размере 15%; впервые для университетов Украины сформирована модель международного экспорта образовательных услуг украинским ВУЗам по схеме франчайзинга, которая закреплена как право КПИ им. Игоря Сикорского на объект интеллектуальной собственности (свидетельство от 26.02.2016 г.. №64193).

Для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности основано администрирование международных предложений по критериям их инвестиционной привлекательности для университета. С 27 проанализированных - восемь было отклонено как неперспективные, остальные признаны инвестиционно привлекательными и поддержаны. Эта работа в IV квартале 2016 г. принесла на счета университета более 50 тыс. гривен.

Впервые осуществлен углубленный мониторинг количественных составляющих внешнеэкономической деятельности. По предварительным оценкам, поступления от всех видов внешнеэкономической деятельности в 2016 г.., включая индивидуальные гранты, участие в международных конференциях и т.п., увеличились до 11% от запланированного на 2016 г. бюджета университета. Объективно это обусловлено экономическими реалиями, когда развитие университета за счет внешних источников становится востребованным и возможным в большей степени, чем это было в прошлом.

Положительные оценки международной деятельности

КПИ им. Игоря Сикорского представлен в большинстве значимых мировых рейтингов университетов. В рейтинге QS университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии наш университет занимает второе место среди университетов Украины. Подтверждено лидерские позиции и в отечественном рейтинге "Топ-200", в котором по международной составляющей КПИ им. Игоря Сикорского занимает первые места в течение 10 лет его проведения.

Как положительные могут быть представлены достижения подразделений, ученых и студентов университета. Факультеты и институты, которые хорошо проявили себя:

• в международных публикациях - ПСФ, ФБМИ, ФЭЛ, ИТС, ИПСА, ВПИ, ХТФ;

• достигли высокой эффективности международной деятельности (привлечение средств) - ИФФ, ФБТ, ФАКС, ИПСА, ИТС, ММИ, ФИВТ, ФПМ, ФТИ, ХТФ;

• в общей активности международного сотрудничества - СФ, ФММ, ИТС, ИФФ, ФЭЛ, ФСН, ФТИ, ХТФ;

• в активности на международных рынках образовательных услуг - ФАКС, ФММ, ФИВТ, ФСН, ФТИ;

• в развитии академической мобильности - ФЛ, СФ, ФАКС, ИФФ, ИТС, ФСН, ХТФ, ПСФ (причем СФ, ФАКС, ФЛ на уровне мировых стандартов).

В мировых соревнованиях из более 12 тыс. команд "белых" хакеров команда научной школы Физико-технического института признана победителем, обойдя известные в мире университеты: Карнеги-Меллон, UC Berkley, Munchen, MIT, NYU, МГУ им. Ломоносова и др. Яркое достижение ИПСА - два проекта НАТО под руководством проф. Натальи Дмитриевны Панкратовой - это вклад университета в дело усиления национальной безопасности государства.

Как сильный евроинтеграционный шаг отметим переговоры ММИ, ФЭА с Вроцлавской политехникой и Магдебургским университетом о создании Международного комплекса общей подготовки инженеров-механиков и инженеров-электриков. С ЮНЕСКО продлено до 2020 года Соглашение о функционировании кафедры ЮНЕСКО в КПИ им. Игоря Сикорского.

Некоторые актуальные проблемы и задачи

К сожалению, имеет место неравенство участия кафедр в международной деятельности. Разрыв показателей иногда достигает двух порядков (см. Диаграмму).

В оценке наших достижений, возможностей, наших задач на будущее мы все еще "замкнутые" на внутри ориентированные системы координат. А что следует из анализа результатов участия КПИ им. Игоря Сикорского в международных рейтингах, например, в QS?

У нас еще слабые позиции в таких параметрах:

• количество иностранных студентов (2,7% от общего контингента)

• количество иностранных преподавателей (1,1%);

• количество цитирований на одного преподавателя (1,3%).

Лучшими выглядят такие наши параметры:

• количество студентов, обучающихся по выбранным QS направлениям в институтах, на факультетах КПИ им. Игоря Сикорского (65,9%);

• положительная оценка работодателей (17,5%);

• положительная оценка академических экспертов других университетов и институтов НАН Украины (19,1%).

Пока не увеличивается количество англоязычных программ магистратуры.

Как барьер в решении этой проблемы называют отсутствие экономических стимулов (мотиваторов) для преподавателей.

С 38 видов внешнеэкономической деятельности, которые разрешены законодательством Украины, только 11 используются и приносят прибыль университету. Университет еще не является привлекательным для внешнего потребителя.

Мы не научились "продавать свои услуги". Надо разработать современную модель предоставления услуг университета как товара:

• сформировать широкое коммерческое предложение;

• обеспечивать конкурентоспособность на рынке образовательных услуг в конкретных регионах мира;

• создавать и сопровождать деятельность совместных образовательных структур за рубежом

• вести аудит факторов, определяющих эффективность внешнеэкономической деятельности;

• развивать нормативно-методическое сопровождение международной сферы на высокопрофессиональном уровне;

• на этой основе - расширить направления международных переговоров.

Важной комплексной задачей является трансформация национального вуза в международный.

Но главной из проблем, которые ограничивают наши объективно огромные возможности, является то, что на многих кафедрах еще не овладели в международной деятельности теми механизмами, которые могут открыть путь к решению актуальных проблем жизнедеятельности кафедр за счет международных источников.

В завершение хочу выразить благодарность всем, кто активно работал для развития международного сотрудничества и закладывал основы для дальнейшего утверждения КПИ им. Игоря Сикорского в нашем государстве и мире!