16 - 17 мая в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась XVI Международная научно-техническая конференция «Приборостроение: состояние и перспективы».

В ее работе приняли участие 299 представителей 52 промышленных предприятий, академических, вузовских и отраслевых исследовательских учреждений из 25 городов Украины, Литвы, Польши, Франции, Германии, Республики Беларусь, Эквадора, Боливийской республики, Венесуэлы, Ирака, Чехии, Армении, Южной Кореи, которые или непосредственно участвовали в заседаниях, или предоставили доклады для включения в сборник тезисов конференции.

Участники пленарного заседания заслушали 5 докладов: «55 лет приборостроительному факультету КПИ им. Игоря Сикорского» (академик АИНУ, декан ПСФ КПИ им. Игоря Сикорского Г.С.Тимчик); «Информационно-измерительные методы мониторинга объектов генерации, транспортировки и потребления тепловой энергии» (член-корреспондент НАН Украины В.П.Бабак, Институт технической теплофизики НАН Украины); «Пути повышения точности определения массы нефти и нефтепродуктов объемным статическим методом» (директор Научно-производственного института геометрических, механических и виброакустических измерений и оценки соответствия средств измерительной техники А.Н.Самойленко); «Режущие пластины с нанокомпозита «Алмаз-карбид вольфрама» для обработки сплавов алюминия и латуни» (ведущие научные сотрудники Института сверхтвердых материалов им. В. Бакуля НАН Украины Л. М. Девин, М.Е.Стахнив); «Инновационное предпринимательство на базе университета: проблемы и решения» (директор ИПО КПИ им. Игоря Сикорского И. Г. Милюкова).

Конференция работала по секциям «Компьютерно-интегрированные технологии и системы навигации и управления», «Оптические и оптико-электронные приборы и системы. Фотоника», «Компьютерно-интегрированные технологии производства приборов. Обработка металлов и металловедение», «Информационные технологии, теория и проектирование систем измерения механических величин, микро и наноустройств», «Аналитическое и экологическое приборостроение», «Информационно-измерительная техника и технологии биомедицинских исследований», «Неразрушающий контроль, техническая и медицинская диагностика, подготовка специалистов отрасли» и «Энергосбережение. Информационные технологии и системы», «Метрологические аспекты измерения массы».

На фото: на заседании секции «Энергосбережение. Информационные технологии и системы» выступает главный метролог НАК «Нафтогаз Украины» Валерий Осиевский.