9 мая в Зале заседаний Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» звучали мелодии и песни военных лет. Здесь, на торжественном собрании по случаю 72-й годовщины Великой Победы сотрудники и студенты университета приветствовали своих коллег - ветеранов Второй мировой войны и участников АТО, тружеников тыла, детей войны, ветеранов Вооруженных Сил.

«Дорогие ветераны! Этот праздник одинаково направлен в прошлое и в будущее. В нем, как краски на вышиванке, переплелись радость и скорбь, гордость и горечь, боль и надежда », - сказал, приветствуя собравшихся, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он напомнил о неоценимом вкладе, который внесли в дело приближения Победы, послевоенного возрождения страны и развития университета ветераны Второй мировой. И, кроме того, отметил, что и сейчас среди защитников государства в зоне АТО и волонтеров, которые оказывают им помощь, есть немало сотрудников и студентов КПИ им. Игоря Сикорского. Таким образом мужество, отношение к ратному и общественному долгу ветеранов-фронтовиков стали образцом для подражания представителями младших поколений киевских политехников.

Ветеранов также поздравили курсант третьего курса Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского отличник учебы Виталий Венцурик и председатель Совета ветеранов НТУУ «КПИ», ветеран Вооруженных Сил Юрий Нестеренко.

Участники собрания почтили память павших на полях Второй мировой войны и в боях на востоке Украины минутой молчания, а после нее от имени всех, кто собрался в этот день в университете, офицеры и курсанты ИССЗИ возложили цветы к монументу Киевским политехникам и к памятнику Героям небесной Сотни.

Напоследок для ветеранов и гостей праздника небольшой концерт дали участники художественных коллективов Центра культуры и искусств университета. Его увенчало выступление самых молодых артистов - участников детской хореографической студии «Постолята». Они не только исполнили для ветеранов зажигательный танец, но и вручили им небольшие подарки - букетики ландышей и собственные рисунки.

Собрание по традиции завершилось общей фотографией на память.

Дата події