6-8 апреля 2017 года в Украинском доме состоялась Международная выставка "Образование и карьера - День студента 2017" при поддержке и участии Министерства образования и науки и Национальной академии педагогических наук Украины.

Жюри выставочного конкурса в номинации "Международное сотрудничество в области образования и науки" удостоило высшей награды - "Гран-при" КПИ им. Игоря Сикорского. Эту награду присуждено благодаря Международному проекту, выполненному на факультете электроники (ФЭЛ) в рамках Международной европейской программы "Темпус: 543904-TEMPUS-1-2013-1-GR-TEMPUS-JPGR" в 2016 году. Основная цель проекта - содействие образованию по биомедицинской инженерии через создание учебных биомедицинских лабораторий, реализацию системы обеспечения качества и оценки, разработку учебных материалов.

Участие в проекте принимают университеты из семи стран ЕС и десяти стран-партнеров, в том числе: Свободный университет Брюсселя (Бельгия), Университет Любляны (Словения), Alma Mater Studiorum - Болонский университет (Италия), 3ападнопоморский технологический университет (Щецин, Польша) Университет медицины и фармации Яссы им. Григоре Попа (Румыния), Технический университет Варны (Болгария) и др.

Приводим результаты выполнения авторами с ФЭЛ КПИ им. Игоря Сикорского проекта в рамках Международной программы "Темпус" в 2016 году:

- разработано учебное пособие "Электронные методы и средства биомедицинских измерений" (авторы А.Т.Орлов, В.М.Спивак, С.К.Мещанинов) для издания и использования университетами стран-партнеров Международной программы "Темпус" при преподавании дисциплин биомедицинских направлений обучения. Цель учебного пособия - введение читателей в проблематику и анализ современного состояния биомедицинских измерений, анализ электронных методов и средств биометрии, получение современных перспективных элементов, устройств и систем и создание на их основе современных электронных средств для биомедицинских измерений. Существенной новизной учебного пособия является разработка учебного материала с наносенсорных систем и сенсоров.

- создан комплекс лабораторных работ для специальности 163 "Биомедицинская инженерия" и специализации "Физическая и биомедицинская электроника". Благодаря модульному построению (сменные сенсоры и устройства сбора данных) и универсальному программному обеспечению DOSLID при минимальной настройке комплекс позволяет проведение лабораторных работ в ВУЗах по разным кредитным модулям, таких как "Биомедицинские измерения", "Электронные сенсоры и биочипы", "Цифровая обработка сигналов" и др. В упрощенной комплектации лабораторный комплекс может быть использован в школах и учебных заведениях 1-2 уровней аккредитации при преподавании дисциплин "Биология", "Основы безопасности жизнедеятельности" и др.

Авторами Международного проекта специалистов с ФЭЛ являются: академик НАН Украины Ю.И. Якименко (научный руководитель), А.Т. Орлов (ответственный исполнитель), В.М. Спивак, Т.Л. Волхов, и С.К. Мещанинов (исполнители).

В.М. Спивак, доцент кафедры звукотехники и регистрации информации ФЭЛ

Дата події