Недавно на кафедре кибернетики химико-технологических процессов ХТФ открыла двери новая учебная лаборатория - технологических измерений и моделирования. Она стала третьей специализированной лабораторией, внедренной в учебный процесс кафедры за последние четыре года. Вдохновителем и идейным руководителем процесса обновления технического обеспечения учебного процесса стала и.о. заведующего кафедрой доцент Т.В.Бойко.

В новой лаборатории студенты специальности "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии" и в перспективе, возможно, химики-технологи смогут приобрести практические навыки работы по таким дисциплинам: "Метрология" (II курс), "Технологические измерения и приборы" (II курс ), "Компьютерное моделирование технологических процессов" (III курс), "Автоматизация технологических процессов" (IV курс). Лабораторные установки позволяют практически освоить способы измерения основных технологических параметров химических производств: давления, температуры, уровня, расхода; снять статические и динамические характеристики процессов и провести компьютерную обработку сигналов с датчиков.

Подавляющее большинство оборудования, установленного в лаборатории, - это реальные образцы современных датчиков, преобразователей, контрольно-измерительных и регулирующих приборов, выпускаемых в Украине и за рубежом. Такие приборы широко используются на отечественных промышленных предприятиях. В то же время некоторое лабораторное оборудование пришлось сконструировать и изготовить самостоятельно.

Над созданием лаборатории с энтузиазмом работали преподаватели кафедры. Благодаря энергии и настойчивости доцента Д.М.Складанного и ведущего инженера О.М.Орлянского проведено проектирование, изготовление, монтаж и наладка лабораторных установок. Доцент С.Г.Бондаренко предоставил собственные приборы и неоценимую консультативную помощь. Посильную помощь оказали и другие сотрудники кафедры.

Коллектив кафедры выражает благодарность декану ХТФ проф. И.М.Астрелину за поддержку и помощь, студентам и выпускникам кафедры, особенно выпускнику 2016 года Р.Гармашу, за содействие в создании новой лаборатории. Результатом совместных усилий станет переход на новый, более качественный, уровень практической подготовки студентов, обучающихся на факультете.

В настоящее время лаборатория уже ждет своего расширения. Планируется разработать стенд объекта для проведения лабораторных работ по моделированию технологических процессов, стенды для измерения качественных показателей: концентрации, pH и тому подобное.

Инф. кафедры КХТП

Дата події