12 апреля в Государственном политехническом музее при КПИ им. Игоря Сикорского состоялось заседание круглого стола, посвященное 56-й годовщине полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Заседание началось с возложения цветов к памятнику основателю практической космонавтики, бывшему студенту КПИ Сергею Королеву.

О том, как создавалась техника, что сделала возможным развертывание космических исследований и пилотируемую космонавтику, и об участии в этой работе представителей Киевской политехники, а также о космической программе, реализуемой в университете сегодня, рассказал участникам круглого стола проректор университета по научной работе академик НАН Украина Михаил Ильченко. Его доклад «Участие ученых, инженеров КПИ в освоении космического пространства» для многих присутствующих стал настоящим открытием, прежде всего, конечно, для школьников - членов Малой академии наук, которые также принимали участие в заседании.

С Всемирным днем авиации и космонавтики и Днем работников ракетно-космической отрасли Украины тепло поздравил участников председатель Всеукраинского объединения организаций ветеранов Ракетных войск стратегического назначения Украины генерал-майор Николай Филатов.

Очень интересным было выступление «От первых ракет к полету человека в космическое пространство», в котором заслуженный испытатель космической техники, ветеран космодрома Капустин Яр Олег Прусс дал обобщенную картину истории ракетной техники с древнейших времен до ХХ века и остановился на знаковых ее личностях.

С огромным вниманием слушали собравшиеся и первого космонавта независимой Украины, Героя Украины, генерал-майора авиации Леонида Каденюка. Он рассказал о развитии пилотируемой космонавтики после Юрия Гагарина и о собственном опыте космического полета и проведения экспериментов на околоземной орбите. А еще - о раскрытии возможностей человека при космических полетах и о значении космических исследований для развития науки и технологий.

Завершилась «академическая часть» круглого стола выступлением советника Председателя Государственного космического агентства Украины Эдуарда Кузнецова, который очертил перспективы участия представителей украинской науки и техники в дальнейшем освоении человечеством космического пространства. Он также передал работникам Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского книгу «25 шагов Украины в Космос», посвященную 25-летию Государственного космического агентства Украины.

После выступлений председатель Центрального Совета ветеранов космодрома Байконур Украины Александр Болтенко вручил ученым, которые работают над разработкой космических технологий, и активным популяризаторам космических достижений Украины почетные грамоты.

Последним торжественным аккордом заседания стало выступление вокального ансамбля Центра культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского под руководством Светланы Токарь. Символично, что даже название коллектива перекликалось с праздником космонавтов и ученых - «Седьмое небо».

На фото: участники круглого стола, посвященного 56-й годовщине полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина, возле памятника Сергею Королеву