28 февраля 2017 года состоялся I этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Теоретическая механика» среди студентов КПИ им. Игоря Сикорского.

В олимпиаде приняли участие 36 студентов, представлявшие семь факультетов и институтов: ФАКС ММИ, ИХФ ФМФ, ФЭА, ФИВТ, ИЭЭ.

Ответственный за проведение олимпиады - профессор кафедры теоретической механики д.ф.-м.н. И.В.Янчевский.

Задания олимпиады включали шесть задач по основным разделам теоретической механики: статика, кинематика, динамика, аналитическая механика. Задания по статике оценивались всего в 20 баллов, по кинематике - в 40 баллов и по динамике и аналитической механике также в 40 баллов, в общем максимальный балл олимпиады - 100.

Победителями стали:

• 1 место - Игорь Лобода, ФМФ, группа ОФ-31, IV курс,
  • 2 место - Вадим Кривоноженков, ФАКС, группа ВЛ-41, III курс,
  • 3 место - Олесь Дунай, ФАКС, группа ВЛ-51, II курс.

Результаты каждого участника, а также задачи олимпиады с решением опубликованы на сайте кафедры теоретической механики КПИ им. Игоря Сикорского по ссылке http://tm.kpi.ua/node/59.

В общем I этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Теоретическая механика» продемонстрировал достаточно высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов в области технических дисциплин.

Поздравляем победителей!

В.В. Губская