6 марта 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

Началось оно приветствием юбиляра - и.о. заведующего кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений д.т.н., профессора Владимира Александровича Бржезицкого.

Первым вопросом повестки дня был отчет первого проректора Ю. И. Якименка "Качественное и инновационное образование - основа конкурентоспособности университета". Юрий Иванович отметил, что приоритетной задачей в сегодняшних условиях является обеспечение качественного конкурентоспособного образования на всех его уровнях, отметив важность перехода к активному двустороннему процессу "преподаватель-студент". Была предоставлена информация о проектах департамента учебной работы в 2016/2017 учебном году и дальнейшем внедрении положений Закона Украины "О высшем образовании" в образовательный процесс. Кроме того, первый проректор отчитывался о проделанной в 2016 г. работе по аккредитации и лицензированию, подал динамику показателей приема в университет за последние 6 лет и общую характеристику приема в 2016 году. Юрий Иванович отметил важность содействия развитию инновационной среды путем создания сети совместных учебно-научных центров, научно-технических кружков и лабораторий с участием международных и отечественных предприятий и организаций, в том числе в структуре Научного парка, и соблюдения требований по обеспечению качества научно-педагогических работников.

Следующим докладывал проректор П.А.Киричек о результатах учебно-воспитательной работы в университете в 2016 году. Петр Алексеевич предоставил информацию о результатах аттестации студентов, качестве сдачи летних сессий, количестве повторных курсов, академических отпусков, индивидуальных графиков, предоставленных во время летних сессий, и динамике отчислений. Было освещено информацию о визите Президента Украины П.А.Порошенка в КПИ им. Игоря Сикорского, предоставлено результаты учебной работы, а именно: названо победителей конкурса на лучшую академическую группу, объявлено результаты сдачи студентами осенней и зимней сессий и динамику отчислений по учебным годам. Кроме того, было озвучено размер именных и персональных стипендий КПИ им. Игоря Сикорского, предоставлено динамику количества участников академической мобильности и проинформировано о результатах учебно-воспитательной работы, в том числе об участии и достижениях студентов во всеукраинских олимпиадах. Также было сообщено о результатах социальной и культурно-массовой работы: проведение благотворительных акций, поселение в общежития, деятельность постоянных кружков и реализацию актуальных проектов, работу Центра культуры и искусств.

Далее докладывала начальник ДЕФ Л.Г.Субботина об анализе финансово-хозяйственной деятельности в университете за 2016 год и утверждении бюджета на 2017 год. Людмила Григорьевна предоставила информацию относительно выполнения бюджета университета за 2016 г., поступления общего и специального фондов за 2007-2016 гг. и структуру поступлений за услуги в сфере образования, науки, культуры, социальной сферы в 2016 году. Также были названо подразделения, которые выполнили план поступлений в 2016 г., и подразделения, которые увеличили и уменьшили показатель "индекс качества развития" в 2016г., и представлено структуру использования средств специального фонда, структуру коммунальных расходов и информацию о выполнении плана текущего и капитального ремонтов. Кроме того, начальник ДЕФ представила бюджет КПИ им. Игоря Сикорского 2017 г .: сводный бюджет, структуру формирования специального фонда и структуру расходов общего фонда.

В самом конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, в частности ученый секретарь КПИ им. Игоря Сикорского А.А. Мельниченко проинформировал членов Ученого совета об изменениях в присвоении ученых званий, которые были введены с 6 февраля 2017 года.

Дата події