Ежегодно с 1977 года по инициативе Международного союза борьбы с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. В этом году День некурения выпал на 19 ноября.

Наиболее распространенным из всех вредных привычек является табакокурение. Оно стало бытовым недостатком большинства мужчин, многих женщин, юношей и девушек, а порой и детей-школьников. Почти все они считают курение безвинной забавой, безвредной для здоровья. На самом деле это далеко не так.

Рот и органы дыхания первыми принимают на себя удар ядов. Табачный дым раздражает слизистую оболочку десны, зубы, окончания нервов. Десны воспаляются, кровоточат, возникает неприятный запах изо рта, зубы желтеют, трескается эмаль. Уже после первых затяжек учащается пульс. Быстрее изнашиваются сосуды, просветы их суживаются, они становятся менее эластичными. Систематическое курение способствует формированию атеросклероза, учащению случаев ишемической болезни сердца, которую нередко называют "болезнь века". Всемирная организация здравоохранения отметила, что смерть от ишемической болезни сердца чаще наступает у курильщиков, которые начали курить в раннем возрасте. А приступы этой болезни, приводящие к ранней смерти, у курильщиков встречаются в четыре раза чаще.

С курением связана и перемежающаяся хромота - заболевание, которое развивается вследствие поражения артерий голеней и стоп. Под влиянием никотина изнашиваются сосуды мозга, развивается быстрая утомляемость, головная боль, ослабление памяти, уменьшение мышечной энергии. Табачный дым вредно влияет на легкие и бронхи. В результате возникает хроническое воспаление дыхательных путей. Курильщики часто болеют бронхитом. Заболеваемость раком легких у курильщиков в десять раз выше, чем у тех, кто не курит.

Сейчас особое внимание уделяется организации лечения всех тех, кто хочет бросить курить. Меры борьбы с курением должны заключаться прежде всего в воспитательной работе. Правда, отказаться от этой вредной привычки тем, кто втянулся, не так легко, но возможно, когда есть стремление и сила воли. Бросать курить лучше сразу. Неприятные ощущения вскоре исчезают.

Jun 9, 2008 || Автор: Шамардак М.В., заведующий студенческой поликлиники