Специальность, по которой обучается второкурсница ХТФ Светлана Андрощук, абсолютно "женская" - "Химическая технология пищевых добавок и косметических средств". И увлечение у девушки тоже удивительно "женское" - вышивание. На выставке «Таланты КПИ", которая прошла в декабре, студентка заняла первое место в этой номинации.

О своем творчестве Светлана рассказывает просто и охотно: "Родилась я на живописной Хмельнитчине, в красивом селе Корчик, Шепетовского района. Там же прошли и школьные годы. Моя семья достаточно большая и дружная. В семье всегда ценили народные традиции. С детства меня приучали к уважению, к любви и ... к вышиванию. Вышивка - это не только дань традиции, но и ценный элемент семейного уюта ".

Вышивать крестиком девушку научила мама, а ее - бабушка. Умение мережить полотно и отдельные узоры для вышивания в семье Светланы переходят из поколения в поколение. Первые вышитые семилетней девочкой элементы - "козлики и елочки" разбегались полотном, как стайка непослушных овечек, и никак не желали выстраиваться ровными рядами. С тех пор молодая вышивальщица посвящает своему увлечению каждую свободную минутку. Понемногу приобретает мастерство, и пришло желание создать что-то оригинальное.

"Сначала это были маленькие салфетки, - делится девушка, - потом перешла к небольшим картинам, а теперь уже решилась и на полотенца". Кстати, на выставке у девушки было немного конкурентов. То времени не хватает у молодых мастериц, или вспоминают о своем умении, полученное от мамы-бабушки, накануне очередного события, когда хочется похвастаться перед колежанками этно-обновкой. Тогда срочно за неделю-полторы, а иногда и в четыре руки, рождается отделка на сумку, платье или кофточку - на зависть подружкам и для новой фотосессии. И - до следующего раза игла отправляется в тайник.

Светлане приятно, что ее работы "заметили и оценили", но беспокоит тот факт, что увлечение вышиванием среди сверстников имеет разовый характер. Она стремится возродить интерес к вышивке: "Ведь это наши традиции, наша история в конце концов". А еще мечтает овладеть различными техниками вышивания, чтобы создать еще много красивых полотенец и картин. И, конечно, передать затем свое умение детям.