16 февраля состоялось совещание заместителей директоров институтов и деканов факультетов по международной деятельности и представителей кафедр, которые отвечают в своих подразделениях за это направление работы.

Проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко проинформировал об итогах международной деятельности университета в 2016 году и особо остановился на новых актуальных задачах на год текущий. "Нам нужно рассматривать международную деятельность не как отдельный вид деятельности, касательной к основным составляющим функций университета, то есть к учебно-воспитательной, методической, научно-исследовательской, технологической, инновационной деятельности и т.д., а как неотъемлемую часть каждой из них. Это означает, что мы должны усилить международную компоненту всех направлений работы учебно-научных подразделений ", - подчеркнул он.

Перед участниками совещания выступил также заместитель проректора по международным вопросам, начальник отдела международных проектов, руководитель Национального контактного пункта КПИ им. Игоря Сикорского по направлению "Информационные и коммуникационные технологии" Сергей Шукаев. Он рассказал о некоторых особенностях работы в международных проектах и о типичных ошибках, которые довольно часто допускают исполнители в организации сотрудничества с зарубежными коллегами. Он, кроме того, сообщил, что в программе Украинско-Польских дней, которые должны пройти в университете 6-7 апреля, запланировано проведение круглого стола, посвященного стратегическим направлениям научного сотрудничества и формированию консорциумов ученых Республики Польша и Украины для участия в программе ЕС "Горизонт 2020 ", который должен способствовать дополнительному привлечению ученых КПИ им. Игоря Сикорского к участию в европейских исследовательских проектах.

Путям и возможностям расширения экономического сотрудничества с зарубежными партнерами было посвящено выступление начальника управления внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрея Шишолина. Он, в частности, представил слушателям подготовленный отделом очередной Информационный бюллетень по вопросам внешнеэкономической деятельности, в котором определены шесть перспективных для налаживания международного экономического сотрудничества направлений, соответствующих отраслям знаний, учебным специальностям и отраслям исследований институтов и факультетов КПИ им. Игоря Сикорского. Это компьютерные науки, ИТ, радиотехника и электроника; машиностроение и приборостроение; энергетика, в т.ч. возобновляемая; биомедицинская инженерия и биотехнологии; химические технологии; полиграфия, экономика, менеджмент, право. Андрей Шишолин также обратил внимание присутствующих на то, что в бюллетене приведен перечень из 200 компаний из списка Forbes, которые могут быть потенциальными партнерами соответствующих подразделений университета. Свидетельством того, что такое партнерство вполне возможно, есть опыт сотрудничества Механико-машиностроительного института с всемирно известной корпорацией "Boeing" и компанией "Прогрестех".

Более подробный материал о международной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского будет размещен в одном из ближайших номеров газеты.

Дата події