Постановлением президиума Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники, вышедшем в октябре э.г., назначены стипендии для молодых ученых, работающих в высших учебных заведениях и имеющих значительные достижения в разработке важных научных проблем.

Приятно отметить, что среди награжденных и девять представителей Киевской политехники:

Руслан Степанович Борис (MMI),
Георгий Степанович Васильев (ХТФ),
Игорь Анатольевич Гришко (MMI),
Игорь Игоревич Ивицкий (ИХФ),
Анна Геннадьевна Киселева (ИПСА),
Ярослав Иванович Лавренко (MMI),
Ольга Николаевна Маркина (ПСФ),
Алексей Михайлович Павловский (ПСФ),
Мария Анатольевна Скулиш (ИТС).

О научных разработках и достижениях большинства из них "Киевский политехник" рассказывал на своих страницах. В частности, о доценте кафедры механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов Р.С.Бориса и его сотрудничество с АО "Мотор Сич" - в "КП" №4 (2015); о к.т.н., ассистенте кафедры технологии электрохимических производств Г.С.Васильева - специалиста по коррозии металлов, диагностике и противокоррозионной защите оборудования - в №25 (2016); о к.т.н., старшем преподавателе кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники И.А.Гришко и разрабатываемом им кавитационном оборудовании - в №17 (2015); о к.т.н., старшем преподавателе кафедры химического, полимерного и силикатного машиностроения И.И.Ивицком и его исследовании по созданию интеллектуальных полимерных композиций материалов и исследовании свойств наномодифицированных полимерных композиций - в № 27 (2016); о доценте кафедры системного проектирования А.Г.Киселеву и ее разработках, касающихся междисциплинарной тематики информационных технологий и управления преобразователями электроэнергии в MicroGrid - в №26 (2015); о к.т.н., ассистенте кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем О.М.Маркину и ее работе, связанной с целевым получением новых материалов, их соединением и обработкой, технологиями получения, сварки, соединения и обработки конструкционных, функциональных и композиционных материалов - в №7 (2016); о докторанте кафедры информационно-телекоммуникационных сетей М.А.Скулиш и исследованиях и оптимизации работы коммутационных центров, над чем работала ученый, - в №35 (2011).

Поздравляем молодых ученых и желаем и в дальнейшем оставаться героями наших публикаций. А высокое профессиональное признание станет стимулом для их дальнейшей научно-исследовательской работы.