Поклонники творческого таланта академика Евгения Гончарука ежегодно имели приятную возможность поздравить его именно 7 января не только с днем рождения, но и с большим христианским праздником - Рождеством Христовым. И хотя Евгений Игнатьевич ушел из земной жизни в 2004 году, он остается в памяти человеческой как в Украине, так и за ее пределами.

"Воспоминания из будущего" - под таким лозунгом и патронатом международного сообщества "Украина и украинцы" проходил с 6 по 9 января дистанционный Skype-семинар на украинском и английском языках с целью предоставить возможность всем обществам украинской диаспоры всего мира ближе познакомиться с неугасающими научными достижениями Евгения Игнатьевича , который более 20 лет занимал должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца (с краткой биографической справкой о жизненном пути академика Е.И.Гончарука можно ознакомиться на сайте http://my.berdychiv.in.ua/images/postati/postaty_goncharuk_evgen.htm).

Специалисты, которые годами вместе с Евгением Игнатьевичем работали над актуальными проблемами клинической, спортивной и космической медицины, внедряя в практику достижения медико-инженерной науки, не оставили этого дела и сейчас.

Значительным шагом в реализации творческих планов Евгения Игнатьевича стало совместное празднование в 2006 году 40-летия Научно-исследовательского лабораторного центра НМУ им. А.А. Богомольца, в котором приняли участие преподаватели и студенты созданного в 2002 году ММИФ, и которое фактически предшествовало будущему превращению НТУУ "КПИ" на первый в Украине университет исследовательского типа.

Приятно вспомнить, как творчески Евгений Игнатьевич обсуждал такие будущие направления развития содружества между нашими университетами. Особое внимание академик Е.И.Гончарук уделял развитию научных исследований наших университетов. Именно во время обсуждения этих вопросов с академиком М.З.Згуровским (на фото) было сформулировано приоритетное для ММИФ направление научных исследований в области мониторинга состояния здоровья студенческой молодежи наших университетов, включая спортсменов.

Перечень научных направлений для сотрудничества:

1. Динамика учебно-воспитательного процесса студента-первокурсника в алгоритмах и программах информационного и системного анализа.
Этапы:
a. Гендерные особенности воспитания молодежи в семье (2017 г.)
b. Разработка алгоритмов и программ информационного сопровождения здорового образа жизни в динамике учебно-воспитательного процесса студента-первокурсника и определение эффективности их применения (2018г.)
c. Системный анализ показателей здорового образа жизни в динамике учебно-воспитательного процесса студента-первокурсника (2019г.)
d. Динамика изменений информационных показателей здорового образа жизни и спортивной акмеологии студентов в разные периоды обучения (2020г.)
e. Научные достижения студентов и преподавателей ФБМИ по проблемам здорового образа жизни и спортивной акмеологии (2021 г.).
2. Современные информационные и технические средства изучения адаптивных и реактивных свойств организма человека на базе еритрометрии.
3. Проблемы зависимости студенческой молодежи (курение, употребление алкоголя, компьютер, порнография и т.д.) и авторские программы избавления от зависимости (проф. Надежда Петровна Бурмака).
4. Автоматизированная система диагностики ERYTHRON-17 (с авторским участием Руслана Акуленка (PhD, проф., Германия).

По вопросам взаимодействия с международным сообществом "Украина и украинцы" обращаться к координатору программы: проф. Валентин Порфирьевич Яценко (+ 38-068-717-08-85, valentinyatsenko@ukr.net).

Дата події