Вот и закончился для регбистов сборной команды нашего университета "Политехник" спортивный сезон 2016 года.

В начале года в команду вернулся главный тренер Олег Васильевич Зализный. Это специалист с большим опытом - ранее руководил сборными командами Украины, пять лет выступал за французские регбийные команды, пятикратный обладатель Кубка и чемпион Испании.

Вместе с главным тренером в команду вернулись игроки, которые уже хотели завершить выступления в регби. Сезон прошел с переменными успехами. В мае-июне ряд лидеров команды получили тяжелые травмы, что негативно повлияло на выступления клуба в целом. Однако политехники проявили незаурядную настойчивость, мужество, сплоченность и ворвались в когорту сильнейших команд Украины. В дальнейшем отчаянно пытались войти в тройку призеров, но завоевали только пятое место в Суперлиге чемпионата Украины по регби-15 и регби-7.

Потенциал у команды очень большой, игроки достаточно опытные, и в 2017 году мечтают сделать подарок всем болельщикам и Университету в целом. Ведь 2017 - юбилейный, именно 55 лет назад в КПИ была создана первая в Украине регбийная команда. Оптимизма добавляет тот факт, что многие студенты приходят тренироваться в секцию регби и в будущем пополняют состав молодежной и главной команд университета.

В этом спортивном сезоне высокое мастерство продемонстрировали такие регбисты : Богдан Смеян (5-й курс, ТЭФ), Игорь Лучко (5-й курс, ФАКС), Александр Лазоренко (выпускник ИФФ этого года), Александр Александров (5-й курс, ФЕЛ ), Василий Бубнов (3-й курс, ИЭЭ), Важа Сухиашвили (2-й курс, MMИ). В этом году команду пополнили перспективные первокурсники, среди которых Роман Дейнека (ХТФ), Борис Процик (ФБТ), Артем Иванов (ИФФ), Михаил Коростылев (ФБМИ), Арсений Коленченко (ВПИ), Яков Скобликов (СФ), Владислав Прокопенко (ХТФ). Большая надежда на воспитанников школы "Политехник", членов и кандидатов в юниорскую сборную Украины - Антона Шашеро, Владислава Журилу, Джона Осаемора и других. Как всегда, вел наш регбийный клуб к победам его капитан, выпускник ММИ Игорь Дзюбич.

Плодотворно работают со студентами и юношескими командами преподаватель ФБМИ кандидат педагогических наук, мастер спорта Украины Александр Сергеевич Сабиров и директор клуба-регби "Политехник" мастер спорта Украины Анатолий Григорьевич Козенко.

В последние дни пришла хорошая новость - лучшим регбийным судьей Украины 2016 года Федерация регби Украины признала выпускника факультета прикладной математики 24-летнего Андрея СВЕРТОКУ. Родному клубу он отдал уже 15 лет, придя в регби совсем ребенком. Андрей завоевал золотые медали чемпиона Украины в составе юниорской и молодежной команд, был лучшим бомбардиром, но тяжелая травма не позволила ему продолжать карьеру игрока. Но из регби он не ушел и начал активно познавать науку регбийного арбитра. В 2015 году А. СВЕРТОКА получил звание судьи национальной категории по регби, а уже сегодня - лучшего арбитра Украины.

Как отметил А. СВЕРТОКА, знания, приобретенные во время учебы на факультете прикладной математики, чрезвычайно помогают в спорте. Прикладная математика - это математическое и компьютерное моделирование сложных систем, процессов и явлений. А регби - это тоже точная наука, где каждое движение спортсмена, каждый пас овального мяча, каждая игровая командная комбинация просчитываются на много шагов вперед.
Не зря в таких развитых странах мира, как Франция, Англия, Австралия, Ирландия и других, регби является национальным видом спорта. Нашей университетской команде есть на кого равняться.

Пожелаем регбистам успехов в следующем сезоне!