Опыт работы исследовательских университетов США, Германии и других ведущих стран мира свидетельствует, что высокое качество подготовки специалистов обеспечивается в университетах исследовательского типа, которым присуще органичное сочетание научной деятельности и учебного процесса.

При этом ключевую роль в них играют преподаватели, которые активно, при непосредственном участии студентов и аспирантов ведут научные исследования по актуальным направлениям науки и техники.

Учитывая значительные возможности нашего университета на пути его развития как исследовательского, с целью поддержки ведущих преподавателей, которые сочетают современный уровень преподавания с активной научной работой, широко привлекают к научному поиску аспирантов и студентов, Ученый совет НТУУ "КПИ" 5 июня текущего года принял решение об утверждении у нас звания "Преподаватель-исследователь".

Звание "Преподаватель-исследователь» может быть присвоено штатным преподавателям университета, которые кроме основной преподавательской работы проводят активную научно-исследовательскую работу, готовят кандидатов и докторов наук, осуществляют руководство научной работой студентов, публикуют результаты своих работ в ведущих научных журналах мира, монографиях.

Претендент на это звание должен отвечать следующим основным критериям определения номинации «Преподаватель-исследователь»:

1. Наличие выполняемых научных тем, в том числе хоздоговорных, госбюджетных, для иностранных заказчиков.
2. Наличие научной группы, в том числе с участием студентов и штатных работников.
3. Руководство аспирантами:
a. в том числе определенное количество за последние 5 лет,
b. из них количество аспирантов, защитивших диссертации.
4. Подготовка докторов и кандидатов наук:
a. всего;
b. за последние 5 лет.
5. Наличие опубликованных монографий, изданных в соответствии с требованиями ВАК в Украине или в ведущих зарубежных издательствах за последние 5 лет. Наличие новаторских учебников, то есть учебников, которые обобщают современный мировой уровень исследований по определенной дисциплине, в том числе частично исследований авторов учебника.
6. Наличие научных статей в профессиональных изданиях ВАК за последние 5 лет.
7. Наличие научных статей, опубликованных в ведущих зарубежных журналах.
8. Наличие созданных и защищенных объектов интеллектуальной собственности за последние 5 лет, в том числе патентов, свидетельств на объекты авторского права.
9. Наличие проданных лицензий.
10. Выступления на международных конференциях с публикацией материалов за последние 5 лет.
11.Наличие публикаций во Всемирной поисковой системе Google (http://scholar.google.com/), которая позволяет оценить степень доступности мировой общественности конкретных научных трудов ученого и индекс цитирования. Наряду с этими критериями должно учитываться членство наших ученых в Комитете по государственным премиям Украины в области науки и техники, в специализированных советах по защите диссертаций, экспертных советах ВАК Украины, получение ими международных научных грантов и тому подобное.

Рассмотрение кандидатур на звание "Преподаватель-исследователь" проводится на заседании экспертно-правовой комиссии и научно-организационной комиссии Ученого совета университета. После обсуждения принимается решение о рекомендации кандидатур Ученому совету на утверждение.

Ученый совет университета принимает решение о присвоении кандидатам звания "Преподаватель-исследователь".

Преподавателям-исследователям устанавливается надбавка к заработной плате в размере 20% от должностного оклада сроком на 2 года.

По истечении указанного срока преподаватель может снова претендовать на это звание при соответствии основным критериям определения номинации «Преподаватель-исследователь».

Определение первых номинантов звания "Преподаватель-исследователь" должно состояться в течение октября-декабря этого года. Приглашаем к участию в этом конкурсе всех преподавателей, деятельность которых соответствует приведенным выше критериям. Предложения можно подавать до организационного отдела департамента науки и инноватики (корпус №1, комн. 138) до 15 октября этого года.

Автор: М.Е. Ильченко, проректор по научной работе