Как стало известно редакции "КП", в адрес руководства КПИ им. Игоря Сикорского поступила служебная записка за подписью управляющего делами университета Яны Цимбаленко и при поддержке начальника отдела полиции №1 Соломенского управления полиции в г. Киеве Павла Василенка. В ней выражается ходатайство о премировании и.о. заведующего архивом КПИ Виктории Ясинецкой за гражданскую сознательность и бережное отношение к имуществу университета.

Для выяснения обстоятельств происшествия мы встретились с Викторией Анатольевной. Она рассказала нам следующее.

- Я живу в доме, окна которого выходят на корпус №28. 31 августа с. г. около 11 часов ночи находилась дома и вдруг услышала шум от разбитого оконного стекла в этом корпусе (кстати, незадолго до этого случая здесь были установлены новые окна). Я знала, что студенты отмечали День первокурсника, а шум с корпуса, по моему мнению, поднимался пьяными людьми. Вызвала полицию, которая довольно быстро приехала и приняла меры.

- Второй случай имел место 14 ноября с.г. Около 10 часов вечера, выгуливая свою собачку, я заметила двух взрослых мужчин, которые подозрительно осматривали фонари на корпусе №28 (в зоне их досягаемости). Я подошла к ним и спросила, что они здесь делают. Один из них начал утверждать, что он электрик. Я предложила ему предъявить удостоверение электрика, после чего один мужчина бросился наутек, а второй начал угрожать мне ножом. А я уже набирала номер полиции, громко кричала. На мой крик из дома выбежал мой муж, а еще на помощь пришел студент, который тоже выгуливал собаку. Вскоре появилась полиция и нарушителя задержали. Мне известно, что полиция установила: нарушители украли из фонарей определенное оборудование.

На мой вопрос, не испугалась ли она, Виктория с улыбкой ответила: "Когда увидела, что какие-то люди совершают безобразие, и еще воруют из нашего КПИ, сразу вмешалась, не могла оставаться равнодушной. Я не такой человек, который боится хулиганов и воров ".