Коперник и Исаак Ньютон в Киеве и Украине
Главные вкладки

Просмотр (активная вкладка) Редактировать Отследить Переложить

Чт, 04/04/2013 - 12:27 - kpi
Титульная страница книги Н. Коперника с электронной выставки библиотеки им. Вернадского

Не спешите искать в Интернете информацию о том, когда же эти великие ученые посещали Киев или Украину ... К сожалению, ни один из них не был у нас. Речь о другом: как и когда об учении Коперника и теории Ньютона узнали в Киеве и в Украине, как их помнят и чтят у нас сегодня.

Нет смысла пересказывать биографии ученых, потому что о том, кто «остановил Солнце и сдвинул Землю» и о том, кто «видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов», в учебниках, энциклопедиях, словарях, в научной и художественной литературе и на многих сайтах это уже сделано сотни раз.

Конечно же, главная память об ученом - это то, что его работы переиздаются и читаются, а его теории, методы и законы до сих пор в употреблении. Стоит отметить, что столько сделать в науке мало кому повезло. Имя Николая Коперника носят система мира, научная революция, принцип, период в истории Луны ... В честь Ньютона названы 8 теорем, 7 законов, 3 уравнения, 5 формул, 1 константа, 1 единица измерения, 6 методов, алгебраический фрактал, определенная оптическая картина, механическая система, функция, состояние жидкости, подразделение механики, единица температуры, система телескопа ...

Но новые идеи трудно получают признание в науке. Коперник (1473-1543) более 40 лет работал над главным делом своей жизни, рукописный конспект своей теории начал распространять среди друзей с 1503 г., а свою книгу «О вращениях небесных сфер» ( «De Revolutionibus Orbium Coelestium») получил, когда был при смерти. В 1616-1835 гг. эта книга значилась в Индексе запрещенных книг Римско-католической церкви.

Исаак Ньютон (1642-1727), который благодаря своему таланту теоретика и экспериментатора уже в 29 лет стал членом Лондонского королевского общества (Академии наук), из-за нападок, критику и непонимание коллег более 10 лет скрывал свои идеи. А его знаменитые сегодня «Математические начала натуральной философии», которые положили начало физике как науке, хотя и получили одобрение Общества, были изданы на средства его друга астронома Галлея, поскольку у Общества не оказалось средств на издание ...

И все же - как о них узнали в Украине? Точно известно, что Коперник был лично знаком с украинцами, которые учились вместе с ним в университетах Кракова, Болоньи и Падуи. Астрономических знаний Коперник получил в известной европейской астрономической школе, на одной из немногих в то время в мире кафедр астрономии в Краковском (Ягеллонском) университете, которую основал Мартин Король (1422-1453), родившийся в селе Журавица у Перемышля и более известный как Мартин Русин, или Мартин с Рутении. В Мартина Русина обучалось много украинцев, известные из них - Яков с Залесья, Иван Брошь с Подляшья, Николай с Шадка, Михаил с Довгопилля, Амвросий с Бардиева, Григорий с Нового Села, Бернард Ваповский с Радохонец и Юрий Котермак из Дрогобыча, который, собственно и стал впоследствии непосредственным преподавателем Николая Коперника. Для создания доказательной базы своей гелиоцентрической системы Коперник просил своего близкого друга по университету Бернарда Ваповского (1475-1535), прославившегося как картограф и математик, выполнить математические вычисления движения планет вокруг Солнца. Просьба выполнялось в маленькой деревне в районе Перемышля и действительно помогла становлению теории, перевернула миропредставление человечества.

Есть веские доказательства того, что студенты первого высшего учебного заведения Восточной Европы - Острожской школы (1576-1640), уже были хорошо знакомы с гелиоцентрическим учением польского астронома: среди преподавателей были люди, которые, учились в свое время в Падуанском университете.

Впервые задокументировано изложение системы Н. Коперника в Украине относится к 1647 г. - в философском курсе раздела физики ректора Киево-Могилянской коллегии Иннокентия Гизеля (Opus totius philosophiae), прочитанном им студентам коллегии в 1646-1647 гг., подробно изложено "взгляд Коперника, который считал, что небеса и Солнце не вращаются, а Солнце является неподвижным центром Вселенной, так что Земля, вращаясь, описывает круг вокруг Солнца и таким способом творит дни и годы ".

Известно также, что украинцы первой половины XVII в. были пионерами в распространении гелиоцентрического учения во всей Восточной Европе. Так, Епифаний Славинецкий, украинский поэт, иеромонах, переводчик, филолог, оратор, богослов, профессор Киево-Могилянской коллегии в 40-х гг. XVII в., переехав 1649 г. с культурной миссией в Москву, перевел и издал там вместе с другим киевлянином Арсением Сатановским космологическую работу Иоганна Блеу "Theatrum orbis terrarum" (Амстердам, 1645), в которой не только объективно, но и благосклонно было подано учение Коперника.

Феофан (Елеазар) Прокопович, украинский богослов, писатель, поэт, математик, философ, ректор Киевской академии (1710-16 гг.), архиепископ Великоновгородский и Великолукский, на своих лекциях знакомил студентов с учением Коперника и начал преподавание высшей математики. Полемизировал с официальными религиозными доктринами и активно пропагандировал учение Коперника Григорий Сковорода (1722-1794).

Иван Якимович Фальковский, больше известный как Ириней (1762-1823) - ученый, писатель, историк, математик, географ, астроном, ректор Киево-Могилянской академии, епископ Чигиринский, Смоленский и Дорогобужский, в течении 21 года преподавал алгебру, геометрию, астрономию, архитектуру и смешанную математику - гидравлику, оптику, а также историю, географию, поэзию, немецкий язык, философию, теологию. Именно он открыл в Академии первый физико-математический кабинет, в котором были представлены земные и небесные глобусы, сферы Коперника, телескоп, астролябия и многое другое. Там начали знакомиться и с идеями Исаака Ньютона. Во второй половине XVIII в. были открыты даже специальные классы чистой математики, где преподавались алгебра и геометрия, и смешанной математики - преподавались механика, гидростатика, гидравлика, оптика, тригонометрия, астрономия, гидрография и математическая хронология, гражданская и военная архитектура.

С открытием в Киеве Университета Святого Владимира на кафедре астрономии и геодезии, что фактически функционировала с 1834 г., начала накапливаться астрономическая библиотека, в которую в 1840 г.вместе с частью библиотеки Ольберса, приобретенной Российской академией наук и подаренной для вновь созданной астрономической обсерватории университета, попали и книги Коперника издания 1543 г. и «Начала» Ньютона. Студенты-астрономы имели и имеют возможность прикоснуться к истокам геоцентрической теории и ньютоновой механики как в прямом так и в переносном смысле.

Стоит отметить, что полное собрание сочинений Коперника было издано в Варшаве только 1854 г. латынью и на польском языке. А вышеназванная книга переводилась на многие языки мира и переиздавалась много раз. Последние российские издания знаковых книг Коперника и Ньютона увидели свет в конце 2012 г. К сожалению, на украинском языке они до сих пор не изданы.

Во многих городах мира есть улицы и площади, названные в честь выдающегося польско-немецкого астронома и математика. В Украине - в Киеве (недалеко от Лукьяновки, названная в 1973 г.), во Львове (с 1871 г.), Луцке, Ровно, Тернополе (с 1939 г.), Черновцах, Костополе и Здолбунове (на Ровенщине), Стаханове ( Луганщина), Мукачево (Закарпатье), Самборе (Львовская область). Улицы Исаака Ньютона есть в Харькове, Кривом Роге, Ровно, Виннице.

Эти имена и эти выдающиеся личности не забыты в современной суетливой жизни, но не всегда упоминание таких знакомых со школьной жизни фамилий влечет за собой знание сложных судеб настоящих подвижников науки. Почитайте подробнее о них - найдете много интересного и сегодня; путешествуя по миру, не поленитесь отдать дань уважения человеческому разуму там, где их почитают.

Л.Казанцева, к.ф.-м.н, н. сп. Астрономической обсерватории КНУ им. Т. Шевченка, заведующая Астрономического музея