Институт телекоммуникационных систем традиционно к своему профессиональному празднику - Дню работников радио, телевидения и связи - и ко Дню студента пригласил для проведения лекций-презентаций ведущие украинские компании. В этом году студенты заслушали представителей компаний "Alcatel-Lucent" (ныне "Nokia"), "Lifecell" и "VegaTelecom" и были очень удивлены новизной и актуальностью материала.

17 ноября "Alcatel-Lucent" начала свое выступление с награждения грамотами и именными стипендиями. Все, кто старательно учился целый год и вышел на повышенную стипендию, кто принимал участие в конкурсах, занимал призовые места на олимпиадах, - не остался без внимания. Представитель компании отметила, что многих людей она награждает не первый (и даже не во второй раз!), И этим нельзя не гордиться. "Alcatel-Lucent" сотрудничает с Институтом телекоммуникационных систем с 2005 года, выделяя средства на покупку учебников для библиотеки и награждение поощрительными стипендиями лучших студентов.

22 ноября в 1-м корпусе, в зале заседаний Ученого совета состоялась торжественная встреча представителей компании "Lifecell" со студентами. Научный руководитель ИТС академик НАН Украины М.Е.Ильченко, начал ее с экскурса о сотрудничестве нашего института с этой компанией. С конца 2015 года мы наконец начали сотрудничество, установив базовую станцию на крыше 30-го корпуса и открыв лабораторию "Lifecell", в которой со студентами проводятся практические и лабораторные занятия.

К тому же, кроме общей известной программы "Jump to life", планируется старт программы стажировок "ICT стажер". Ею предусматривается прохождение платной стажировки в компании в течении 6 месяцев с гибким графиком 20/40 ч. в неделю. А еще, после Нового года "Lifecell" планирует запуск учебных лекций для студентов в нашем университете от сотрудников компании. Целью лекций будет ознакомление студентов с практическим применением полученных академических знаний. Тренеры будут рассказывать, на каких дисциплинах и темах необходимо акцентировать свое внимание при изучении материала, чтобы получить необходимые знания для работы в сфере телекоммуникаций и их компании в частности.

23 ноября последней, но с не менее интересным докладом выступила компания "VegaTelecom". Лекция была посвящена современным тенденциям развития телекоммуникаций в мире и в Украине. К тому же, в этом году впервые стартует программа стажировок от "VegaTelecom" для 4-5-курсников, которые хотят приобрести практический опыт еще будучи студентами.

Так образом можем подытожить, что почти все гиганты рынка телекоммуникаций проводят стажировки для старшекурсников, и у всех студентов есть возможность применить свои знания и приобрести ценный опыт в команде профессионалов. Многие из них после окончания стажировок получают предложения стать штатными сотрудниками компании. Спасибо за эти возможности хорошего и основательного старта для наших выпускников.

К сожалению, лекции такого типа проводятся всего раз в год, но дирекция Института телекоммуникационных систем пообещала студентам делать их чаще, потому что действительно интересно! Ведь это реальная возможность узнать о тенденциях развития современных технологий из первых уст.

Александра Кравец

Дата події