Лекцию «Индия и мир» 8 декабря прочитал для студентов и преподавателей Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине Манодж Кумар Бхарти.

По темпам роста индийская экономика сейчас занимает одно из первых мест в мире. Поэтому Индия активно расширяет свои международные экономические, научные и культурные контакты.

Как напомнил руководитель дипломатической миссии в Украине, общая численность населения Индии в настоящее время составляет 1 млрд. 250 млн. человек, причем 65% из них - это люди в возрасте до 35 лет. То есть они нуждаются в образовании, получении профессиональных навыков, работе. И Украина - это страна, где индийская молодежь также могла бы получать высшее образование. По мнению Манодж Кумара Бхарти это ежегодно приносило бы нашему государству не менее 30 млн. долларов США. Кстати, работа в этом направлении уже проводится. Представители сферы образования Индии проявляют к украинским вузам большой интерес. Свидетельством этому является и недавние успешные переговоры КПИ им. Игоря Сикорского с Институтом управления предпринимательством и инженерных технологий Вишваникетан, которые завершились заключением соглашения о сотрудничестве. Стоит заметить, что подобные соглашения - это не установление новых связей, а, скорее, восстановление прежних, ведь во времена Советского Союза в украинских вузах обучалось немало индийских студентов, а отечественные преподаватели и исследователи ездили на стажировку и работу в университеты этой страны.

Не менее значителен и туристический потенциал обеих стран. Более 37 млн. долларов США - такими, по самым скромным подсчетам Посла Индии, могли бы быть ежегодные поступления от индийских туристов.

Еще одним потенциальным направлением сотрудничества может стать поставка Индии продукции украинских агропроизводителей. Особенно важными в этом плане для страны являются бобовые культуры: они основной источник протеинов для вегетарианцев, а население Индии - это, в основном, вегетарианцы.

Значительное внимание уделил Посол Индии в своей лекции вопросам истории своей страны и знаниям астрономии, математики, медицины и т.д., которыми обладали предки современных индейцев, и какими они обогатили мировую науку. С особым интересом слушала аудитория его рассуждения о медитации и ее возможностях.

В завершении лекции Манодж Кумар Бхарти ответил на вопросы студентов.

Дата події