25 и 26 ноября 2016 в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся Первый всеукраинский форум учителей немецкого языка "Профессиональные сферы немецкого языка - немецкий язык в школах и вузах Украины сегодня". Участие в форуме приняли 450 языковедов со всей Украины и из-за границы, а именно: с Федеративной Республики Германия, Австрии, Польши, Италии, Кыргызской Республики, Беларуси.

"Иностранные языки сегодня является важным фактором современной качественной образования специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, высококвалифицированного, успешного, - написал в предисловии к Программе форума ректор Национального технического университета Украины" Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского "академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Есть сосредоточить усилия на освоении новых методик обучения иностранным языкам студентов вузов, на решении проблемы целенаправленного качественного обучения иностранному языку профессионального направления в высшей школе. Имеет усиливаться ориентация на европейскую практику гарантий качества высшего технического образования . Поэтому образовательные учебные программы должны быть в первую очередь модерновыми и конкурентоспособными.

Убежден, что форум станет катализатором новых идей, которые, несомненно, будут воплощаться в будущих проектах, направленных на обеспечение высокого качества подготовки кадров на основе треугольника "образование-наука-инновации".

Приветствием участников форума начал пленарное заседание первый проректор КПИ имени Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко. С приветственным словом выступили также главный специалист Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Оксана Коваленко, руководитель отдела культуры, образования и национальных меньшинств Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Кристиан Гаттендорфф, президент Ассоциации украинских германистов Алла Паславская. Профессор кафедры немецкого языка как иностранного Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Йорг Маттиас Рохе в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что немецкий язык строит мосты между странами и людьми, поэтому этот форум является началом новой традиции, создаст платформу для осуществления совместной деятельности преподавателей немецкого языка во всем мире.

Первый день мероприятия завершился подиумной дискуссией с участием Ганс-Вернер Гунеке, ректора Педагогического университета в г.. Гейдельберге, Аллы Паславский, президента Ассоциации украинских германистов, доктора филологических наук, профессора, Петра Козлинский, руководителя филиала Commerzbank в г.. Киеве, и Михаэля Бека, лектора Германской службы академических обменов (DAAD) в Львовском национальном университете им. Ивана Франко.

В рамках форума состоялись 36 воркшопов и семинаров, цель которых - обеспечить качественное преподавание немецкого языка как иностранного, выделить проблемы профессиональной подготовки германистов и наметить пути их решения, обсудить возможности совершенствования имеющихся и создания новых квалификаций, соответствующих ожиданиям как тех, кто изучает немецкий язык, так и требованиям рынка труда.

Участниками-докладчиками на воркшопах были известны германисты Ростислав Пилипенко (президент Украинского союза германистов высшей школы, доктор филологических наук, профессор Киевского национального лингвистического университета), Светлана Иваненко (руководитель Центра ТестДаФ, председатель комиссии "Немецкий язык МАН", доктор филологических наук, профессор национального педагогического университета им. Драгоманова), Ганс-Вернер Гунеке (ректор педагогического университета в Гейдельберге, профессор д-р габил.), Юрген Еренмюллер (лектор Австрийской службы обменов, сотрудник отдела культуры и языка Федерального министерства образования Австрии), Магдалена Латковский (доцент Варшавского университета, член Союза польских германистов, д-р габил. по литературоведению), Ева Жебровская (президент Союза польских германистов, профессор д-р габил., Варшавский университет), Микеле Ванджи (научный референт Центра немецко-итальянской сотрудничества Вилла вигонь), Елена Бондаренко (доцент кафедры немецкого языка как иностранного Минского государственного лингвистического университета, консультант в офисе Гете-Института), лекторы немецкой службы академических обменов (далее - DAAD): Аня Ланге (лектор DAAD в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского "), Кати Бруннер (соучредитель ОО Translit, лектор DAAD в Черновицком национальном университете им. Юрия Федьковича), Данни Клаппер (лектор DAAD в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко), Олаф Миттельштрасс (лектор DAAD в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара), Андре Бём (лектор DAAD в Восточно национальном университете им. Леси Украинский), Карстен Грюнвальдт (лектор DAAD в Сумском национальном аграрном университете), Ив-Оливер Таушвитц (лектор DAAD в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова м. Бишкек), Регина Улен (лектор DAAD в Одесском национальном политехническом университете), Якоб Валощик (лектор DAAD в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы) и другие.

А.А. Лазебная, доц. кафедры ТПП немецкого языка