16 ноября 2016 года в НТУУ "КПИ имени Игоря Сикорского" состоялась студенческая научно-практическая конференция "Экологические вопросы и современные пути их решения в Украине и мире", организованная кафедрой английского языка технического направления №1. В конференции приняли участие студенты технических специальностей I-II курсов. Рабочим языком конференции был английский.

Тематика докладов касалась экологических катастроф в странах СНГ, путей улучшения состояния окружающей среды в местах повышенного радиоактивного и мусорного загрязнения, использование превентивных методов для предотвращения повторных несчастных случаев, озоновых дыр и загрязнения водной среды.

Первым выступил студент II курса факультета электроники Алексей Махнев. Он ознакомил присутствующих с методами борьбы с радиоактивным загрязнением после аварии на Чернобыльской АЭС. Продолжила тему катастроф на АЭС Мария Коробко с факультета электроники. Она сделала сообщение о Кыштымской аварии на химкомбинате "Маяк" (Челябинская область России), которая произошла в 1957 году и привела к радиоактивному загрязнению значительных территорий. Студент факультета электроэнерготехники и автоматики Владимир Алексейчук рассказал о недавнем пожаре на Грибовицкой свалке во Львовской области, ее последствиях для окружающей среды и предложил ряд мер для избежания подобных инцидентов в будущем.

Студентка теплоэнергетического факультета Анна-Мария Лазаревич выступила с презентацией, в которой подняла тему истощения озонового слоя,что возникает в результате выброса хлорфторуглеродных газов и может иметь очень негативное влияние на экосистему.

Студент Института энергоменеджмента и энергосбережения Артем Усенко рассказал о загрязнении водной экосистемы, что имеет вредные последствия не только для всего живого в воде, но и для человека.

Выступление студента химико-технологического факультета Виктора Куриленка касалось выработки электроэнергии с помощью теплового потока, что превращает разницу температур внутренней системы горячего и холодного водоснабжения в механическую энергию с помощью двигателя Стирлинга.

Глеб Сливчак с химико-технологического факультета рассмотрел проблему твердых бытовых отходов в Украине. Главной проблемой, по мнению автора, является низкое количество мусороперерабатывающих заводов на территории нашей страны. Среди мер по улучшению этой довольно острой проблемы было предложено: сортировку твердых отходов, внедрение перерабатывающих заводов, рекультивацию земель, использованных в качестве свалок, проведение просветительских мероприятий среди жителей нашей страны и повышение осведомленности населения в целом.

Выступления отличались своей оригинальностью, студенты охотно делились своими мыслями о состоянии экологии. Все присутствующие продемонстрировали надлежащий уровень владения английским языком.

Анастасия Парахневич, КАМТС №1

Дата події