Грипп - острое респираторное вирусное заболевание с капельным механизмом передачи, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикацией. Возбудители болезни - вирусы, по типу вируса А, В, С.

Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Выделение вируса прекращается через 5-10 дней от начала болезни, а максимальные титры его определяются на вторые сутки после заражения.

Механизм передачи - воздушно-капельный. Заражение происходит при вдыхании мельчайших капелек слизи с вирусом, попадающих в окружающую среду от больных.

Инкубационный период при гриппе колеблется от нескольких часов до трех дней, чаще - 1-2 дня.

Болезнь начинается остро: общая интоксикация - сильный озноб, а затем ощущение жара, резкая головная боль в области лба, надбровных дуг, висков, глаз, которая усиливается при движении глазных яблок и сопровождается светобоязнью, головокружение, общая слабость, боль в мышцах .

В первые сутки болезни явления интоксикации доминируют над катаральным синдромом, который проявляется сухостью и першение в горле, заложенностью носа. Но в конце первых суток начинается сухой кашель. Появляется саднящая боль и боль за грудиной, кашель становится невыносимым, иногда приступообразным, могут появиться носовые кровотечения.

Снижение и нормализация температуры тела не означает выздоровления больного гриппом. Кашель сохраняется еще 2-4 дня, но если он продолжается дольше и отходит гнойная мокрота, - это показатель бактериального осложнения.

При легком течении гриппа температура тела не превышает 38 ° С и нормализуется через 2-3 дня, симптомы общей интоксикации и бронхита выражены слабо.

Средней тяжести течение гриппа характеризуется повышением температуры до 39 ° С, выраженными явлениями интоксикации. Возможны бред, галлюцинации, потеря сознания, температура тела выше 39 ° С, возможен коллапс. Эта форма встречается наиболее часто.

Молниеносное течение характеризуют чрезвычайная тяжесть и скорость развития поражений. Температура тела при этом снижается. Летальный исход может наступить от отека легких, сердечно-сосудистой недостаточности.

Осложнения: токсический геморрагический отек легких, радикулит, невралгия, бронхиальная астма, арахноидит, отек мозга.

Лечение гриппа проводят в основном дома. Госпитализации подлежат только больные с тяжелым течением. Больным назначается постельный режим, легкоусвояемая витаминизированная пища с достаточным количеством жидкости. Лечение назначает врач. Применяется ремантадин, противогриппозный иммуноглобулин, препараты интерферона. Эффективные они в первые дни и даже часы болезни. А дальше проводят посимптомное лечение.

Профилактика - закаливание, поливитаминные препараты, экстракт элеутерококка.

Специфическая профилактика заключается в проведении вакцинации. Вакцинацию необходимо проводить за 2 месяца до начала эпидемии. Но следует помнить, что вакцина эффективна только против определенного вируса.

профилактику Ентерную профилактику проводят в период гриппа. Достаточно эффективной считается профилактика с помощью ремантадина, который применяют в течение 7 дней. Прием препарата следует назначать после появления первого больного в семье (детям с 13 лет) или среди сотрудников. В период эпидемии предлагается двухразовое ежедневное смазывание слизистой оболочки носа оксолиновой мазью.

Интерферон применяют преимущественно для экстренной защиты от гриппа и других ОРЗ детей дошкольного возраста.

При уходе за больными гриппом средством индивидуальной защиты является марлевая повязка.