Никколо Фонтане, известный в истории науки под прозвищем Тарталья (1499-13.12.1557) - итальянский математик, инженер фортификационных сооружений, геодезист.

О жизни Тарталья известно не очень много. Неизвестная даже точная дата рождения Тарталья 1499, 1500 или даже 1501. Неизвестна и его фамилия, считается, что Фонтана. Тарталья - это прозвище, от итальянского слова tartaglia - заика.

Никколо жил во времена так называемых Итальянских войн (1494-1559), которые вели между собой Франция и Испания за право владеть Италией. Родился в Брешии. Отец Micheletto (Микелетто) занимался переправкой грузов и почты между Брешии и близлежащими городами. Хотя семья не была богатой, отец делал все возможное, чтобы обеспечить жену, дочь и двух сыновей. Некоторое время Тарталья даже посещал школу, но после гибели отца в 1506 году семья обеднела, и об образовании не могло быть и речи.

В 1512 году, во время взятия Брешии французами, когда Никколо с матерью спасался в соборе, он получил рану в нижнюю часть лица, в результате которой произношение его стало неправильным. Поэтому товарищи прозвали его заикой, и прозвище это стало его фамилией

В возрасте 14 лет, он был отдан в обучение публичному писарю, но так как мать его не могла аккуратно платить учителю, то Тарталья должен был снова прекратить учение. Обладая большой настойчивостью и терпением, он научился читать сам. Никколо сдал экзамены на звание "магистра абака" (что-то вроде учителя арифметики) и начал работать в частном коммерческом лицее и впоследствии стал известным математиком своего времени. Преподавал он в Вероне, Брешии и Венеции.

Учеником Тартальи был другой выдающийся ученый эпохи Возрождения - Джамбатиста Бенедетти, итальянский механик, математик, астроном, теоретик музыки, который считается одним из предшественников Галилея в построении классической механики.

Во времена, кода жил Тарталья, обычным делом было проведение научных поединков и турниров, на которых ученые соревновались между собой в том, кто быстрее и больше решит задач, предложенных противником. Победитель получал деньги, находил славу, ему предлагали занять почетную, хорошо оплачиваемую должность.

В конце 1534 г. Тарталья получил вызов на такое состязание от некоего Антонио Фиоре - ученика известного профессора математики Болонского университета Сципиона дель Ферро. Никколо узнал, что Фиоре владеет секретом решения кубического уравнения, который ему сообщил его учитель дель Ферро. Тарталья сел за письменный стол и за несколько дней до диспута нашел способ решения уравнения третьей степени.

Поединок состоялся 12 февраля 1535 г. Каждому надо было решить по 30 задач. За два часа Тарталья справился со всеми задачами, предложенными ему Фиоре, а тот не решил ни одной задачи противника. Победа была полной. Фиоре не мог поверить, что происходит и обвинил Тарталья в краже формул, но доказать ничего не смог. К Тартальи пришли слава и почет.

Вопрос о том, действительно ли Тарталья независимо открыл метод дель Ферро, неоднократно обсуждался. Высказывалось предположение, что на самом деле Тарталья каким образом получил доступ к записям дель Ферро. В качестве косвенных доказательств этой гипотезы историки ссылались на то, что других серьезных математических достижений в Тартальи не было.

Историк науки Мориц Кантор считает, что в Тартальи было слишком мало времени для решения проблемы, над которой лучшие умы бились на протяжении двух тысячелетий. Кроме того, добавляет он, решение Тартальи и дель Ферро идентичны.

В настоящее время большинство ученых считают, что первым решение кубического уравнения нашел дель Ферро; Фиоре узнал его от своего учителя; Тарталья переоткрыл формулу дель Ферро (такое нередко бывает в науке); Кардано же дал полную и исчерпывающую теорию решения любого уравнения третьей степени.

С просьбой сообщить ему алгоритм решения алгебраического уравнения третьей степени к Тартальи обратился другой известный ученый Джироламо Кардано, который был одновременно математиком и механиком, врачом и алхимиком, хиромантом и личным астрологом римского папы.

Много раз Кардан просил Тарталью показать ему формулы, позволяющие находить корни кубического уравнения, и каждый раз получал отказ. Наконец, в 1539 г. Тарталья открыл свой секрет Кардано, взяв с того слово никогда не публиковать сообщенные ему сведения. Но через шесть лет Кардано нарушил свою "священную клятву".

В 1545 году он издал труд "Великое искусство, или о правилах алгебры", где привел алгоритмы решения уравнений третьей и четвертой степени. И хотя Кардано честно написал о том, от кого он узнал секрет решения уравнения третьей степени, Тарталья был обижен и находился в гневе. На адрес Кардано полетели оскорбления и угрозы, тот не ответил.

За честь Кардано вступился Лодовико (Луиджи) Феррари и написал Никколо резкое письмо. В заключение он вызвал Тарталью на публичный диспут по "геометрии, арифметике или связанным с ними дисциплинами, такими как астрология, музыка, космография, перспектива, архитектура и др."

Поединок состоялся 10 августа 1548 г. в Милане. С неправильным произношением Тарталье было трудно противостоять молодому блестящему Феррари, и он потерпел поражение. Бесславное для Тартальи завершение диспута снизило его научный авторитет и сильно повредило дальнейшей карьере.

В оставленных Тартальєй сочинениях он рассматривает не только вопросы математики, но и некоторые вопросы практической механики, баллистики и топографии. Вместе с вопросами артиллерии Тарталья занимался также и вопросами укрепления городов и фортификации. Крупнейшее произведение автора называется «Большой трактат о числах и мерах» (1556-1560); в нем подробно рассматриваются многие вопросы арифметики, алгебры и геометрии. В частности, в работе приводится формула, иногда именуемая формулой Тарталья или Герона - Тарталья, но открытая художником Пьеро делла Франческа в XV веке, с помощью которой можно найти объем произвольного тетраэдра через шесть расстояний между его вершинами. Это трехмерный аналог формулы Герона для площади треугольника.

После поражения от Феррари Тарталью стали меньше приглашать читать лекции, и он занимал себя тем, что переводил на итальянский язык труды Архимеда и Евклида. Начал выходить его многотомный "Общий трактат о числе и мере" (1556-1560), издание которого завершилось уже после смерти ученого.

Никколо Тарталья умер 13 или 14 декабря 1557года. Обстоятельства его смерти неизвестны.