Ассистент кафедры информационно-телекоммуникационных сетей Рина Леонидовна Новогрудская является перспективным специалистом по интеллектуальному анализу информации и моделей и методов представления знаний на специализированных Интернет-порталах. Она стала победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2013". Рина Леонидовна - воспитанница Киевской политехники: в 2009 г. окончила ФИВТ, получив диплом магистра по специальности "Информационные управляющие системы и технологии" и диплом бакалавра ФЛ. Хорошо владеет английским, совершенствует итальянский.

Любознательная и способная студентка еще во время учебы работала в КБ информационных систем при НТУУ "КПИ", занимаясь разработкой программного обеспечения для поддержки учебного процесса и организации работы различных отделов университета. После окончания университета Р.Л.Новогрудская начала активную научную деятельность, поступив в аспирантуру НТУУ "КПИ" по специальности "Системы автоматизации проектировочных работ". С 2010 г. трудолюбивая исследовательница совмещала учебу в аспирантуре с преподавательско-методической деятельностью в должности ассистента кафедры информационно-телекоммуникационных сетей ИТС.

Сейчас ассистент Р.Л.Новогрудская работает над подготовкой кандидатской диссертации. Сфера ее научных интересов - системы искусственного интеллекта, представление знаний, системный анализ, системное проектирование. Она является автором 52 научных работ, из которых 6 напечатаны в специализированных журналах. Четыре статьи увидели свет в специализированных изданиях ВАК Украины, 3 - в международном рейтинговом издании. Девять ее статей содержатся в наукометрической базе Scopus и двадцать пятой наукометрической базе GoogleScholar. Научное пособие, которое составила Р.Новогрудская, выдано Институтом одаренного ребенка и рекомендовано для использования в учебном процессе педагогических учебных заведений. В творчестве исследовательницы 48 докладов на международных научно-технических конференциях, из которых 17 - на конференциях за рубежом.

Ее достижения получили научное признание: дипломы Российской ассоциации искусственного интеллекта за лучшие доклады на международных конференциях OSTIS-2012 и OSTIS-2013 (Беларусь); награда за лучший доклад на международной конференции SCAR-2012 (США); диплом и вторая премия за лучшую работу на 22-й Международной Крымской конференции: КриМиКо - 2012; стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых (2013).

Основные результаты научной работы Р.Л.Новогрудской нашли воплощение при выполнении научных тем за счет госбюджета, по заказу предприятий и организаций Украины, инициативной темы. В частности, исследования, касающиеся структуризации и систематизации разнородных слабосвязных информационных и вычислительных ресурсов на специализированных Интернет-порталах знаний, были положены в основу выполняемой в 2011-2013 гг. научной тематики "Разработка системной инфраструктуры единой информационной среды данных антарктических исследований". Исследовательница является одним из авторов научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках гранта Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых. Ее научный потенциал нашел свое отражение и в педагогической деятельности. Рина Леонидовна проводит лекционные, практические и лабораторные занятия по профильным курсам магистерской подготовки кафедры ИТМ: "Системный анализ и теория принятия решений", "Системное проектирование телекоммуникационных сетей", "Теория вероятностей", "Теория массового обслуживания", "Дискретная математика" и др. Она подготовила методические указания по курсу "Средства моделирования телекоммуникационных сетей" и электронное пособие по курсу "Базы данных".

Ассистент Р.Л.Новогрудская исполняет обязанности проектного менеджера по международным отношениям ИТС, одним из направлений этой работы является сотрудничество между ИТС НТУУ "КПИ" и Дрезденским ТУ. В мае 2012 г. она выиграла грант на стажировку в Дрезденском ТУ, в мае 2013 г. - грант компании АстелитЛайф для участия в конференции EUROCON. На кафедре она отвечает за ведение системы "Рейтинг преподавателя высшего учебного заведения" и системы "Электронный кампус НТУУ" КПИ ".

Р.Л.Новогрудская не только серьезный исследователь, вдумчивый и ответственный работник, она чрезвычайно мобильный, жизнерадостный и позитивный человек. Любит путешествовать, преимущественно в страны с богатой историей и древними традициями, которые с интересом изучает. Любит Киев, город своего детства, знает много потайных местностей, делится с друзьями его историями. Посещала кружок для молодых литераторов при Национальном союзе писателей Украины, мечтает продолжать литературные упражнения. Но главное, делится исследовательница, чувствовать рядом единомышленников, иметь любимое дело, которое приносит отдачу, а еще - здоровья, чтобы всем этим насладиться.

Н.Вдовенко