С 29 августа по 2 сентября на кафедре математического анализа и теории вероятностей в рамках сотрудничества с европейскими университетами по программе "Erasmus +" было прочитано курс лекций проф. Дануте Крапавицкайте (Вильнюсский технический университет Гедимина, Литва) на тему "Применение языка R для теории вероятностей и статистики".

Этот курс заинтересовал не только студентов, аспирантов и преподавателей нашего университета, но и представителей других вузов, таких как КНУ им. Т. Шевченка, Институт математики НАН Украины и НаУКМА. Как студенты, так и преподаватели с интересом отнеслись к изучению достаточно популярной и распространенной за рубежом, но слабо представленной и внедренной в Украине, программной среды R. R - это язык программирования для статистических вычислений, анализа и представления данных в графическом виде, который считается стандартом для современных статистических программ. Основными преимуществами R является его доступность, простота использования и мощный спектр инструментов, которые позволяют использовать его при исследованиях во многих областях науки, таких как теория вероятностей, математическая статистика, статистическая генетика, физика, финансы, эконометрика и др.

Эти лекции были особенно актуальны еще и потому, что на физико-математическом факультете в рамках новой специализации «Страховая и финансовая математика" уже в этом году запланировано внедрение языка R при преподавании некоторых новых специальных дисциплин. Они дали возможность увидеть подход к преподаванию и некоторые особенности применения на практике этого языка от ученого, что использует его в своей повседневной работе и исследованиях. Это поможет усовершенствовать качественное содержание новых курсов.

Следует отметить, что лектор была поражена интересом и мотивированностью слушателей ее курса. Благодаря этому лекции проходили в дружеской и плодотворной атмосфере.

И.В. Орловский, доцент кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події